653 законопроекта приняла Госдума за 2022 год
653

законопроекта приняла Госдума за 2022 год

Источник: Вячеслав Володин
22 декабря 2022, 12:41

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, за весеннюю и осеннюю сессии 2022 года нижняя палата парламента приняла 653 законопроекта.

«Это самое большое количество [принятых законопроектов] за всю историю работы нашего парламента», — подчеркнул Володин.

В марте нижняя палата приняла законопроекты об уголовном и административном наказаниях за «дискредитацию» армии и «фейки» о войне.

За осеннюю сессию Госдума приняла несколько законов, облегчающих положение добровольцев, призывников, мобилизованных и их родственников.

Теперь воюющим в Украине доступны отсрочки по уплате налогов, сборов и страховых взносов, кредитные каникулы, освобождение от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт, приостановка судебных производств. Кроме того, работодателей обязали сохранять за мобилизованными их рабочие места.

Нижняя палата парламента также приняла два законопроекта против ЛГБТ. Теперь за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола» среди людей всех возрастов грозят штрафы до 400 тысяч рублей для граждан и до 5 млн рублей для юрлиц.

Второй законопроект закрепил недопустимость «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения», в законодательстве, регулирующем рекламу, кино и работу СМИ.

Ужесточилось законодательство и против «иностранных агентов» — Госдума внесла изменения в 40 федеральных законов, запретив «иностранным агентам» преподавать детям, страховать вклады, проходить службу по контракту, работать членом избирательной комиссии. Книги «иностранных агентов» будут продавать только в запечатанной непрозрачной упаковке с маркировкой «18+».

В декабре Госдума одобрила закон, причисляющий георгиевскую ленту к символам воинской славы и вводящий наказание до пяти лет колонии за ее «осквернение», и закон о сроках до пожизненного за «содействие диверсиям» или «пропаганду» диверсий.

Источник: Вячеслав Володин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке