Госдума приняла закон о приостановке судебных производств по делам мобилизованных и добровольцев
Госдума приняла закон о приостановке судебных производств по делам мобилизованных и добровольцев
21 декабря 2022, 12:05

Депутаты Госдумы приняли законопроект о приостановке судами производства по делам участников военного вторжения в Украину. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Речь идет об отмене гражданского, арбитражного, административного и исполнительного производств — в том числе в отношении мобилизованных, добровольцев и сотрудников пограничной службы ФСБ. Приостановка судебного производства при этом не затронет дела по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

Согласно поправкам, отсрочка для мобилизованных и добровольцев будет действовать также «во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания».

Правительство уже утвердило отсрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов для мобилизованных, а Владимир Путин подписал законы о кредитных каникулах для участников войны в Украине. Госдума приняла поправки, обязывающие сохранять за мобилизованными рабочие места. Кроме того, призывников и их родственников освободили от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.

Вчера Путин распорядился создать рабочую группу по вопросам мобилизации и социальной поддержки воюющих в Украине и их семей. В задачи группы в том числе входит мониторинг «правоприменительной практики по вопросам мобилизации» и подготовка предложений по «правовому регулированию в сфере мобилизационной подготовки».