Первым в России обвиняемым в госизмене и «переходе на сторону противника» стал 21‑летний москвич. Что мы знаем об этом деле
Оля Ромашова|Анна Павлова
Первым в России обвиняемым в госизмене и «переходе на сторону противника» стал 21‑летний москвич. Что мы знаем об этом деле
16 декабря 2022, 17:40

Савелий Фролов. Фото: личная страница в Instagram

На этой неделе во Владикавказе по делу о госизмене арестовали 21-летнего москвича Савелия Фролова, задержанного на границе с Грузией. По версии следствия, он планировал поехать в Украину, чтобы вступить в легион «Свобода России». Это первое известное уголовное дело о подготовке к «переходу на сторону противника». «Медиазона» рассказывает, что известно о молодом человеке, которому грозит до 10 лет колонии.

Утром 30 октября 21-летний москвич Савелий Фролов сел во Владикавказе на автобус до Тбилиси и отправился на КПП «Верхний Ларс», чтобы там пересечь границу. В тот же день он перестал отвечать на сообщения и звонки обеспокоенных друзей.

Это была не первая попытка Фролова уехать в Грузию, говорит адвокат Евгений Смирнов из правозащитной организации «Первый отдел», представляющий интересы молодого человека: 29 сентября, через неделю после объявленной Владимиром Путиным «частичной» мобилизации, Савелия не пустили в страну грузинские пограничники. Через месяц он решил попробовать еще раз.

О том, что Фролов задержан, его близкие узнали на следующий день. По словам адвоката, на этот раз молодого человека остановили сотрудники российской погранслужбы, они же провели досмотр и обнаружили в телефоне Фролова подписки на антивоенные каналы, переписки, в которых он выступал против войны в Украине, а также сообщения, касавшиеся легиона «Свобода России». Смирнов подчеркивает, что легион обсуждался еще до того, как Госдума приравняла «переход на сторону противника» к государственной измене — именно по этой статье в итоге обвинили Фролова.

После досмотра на погранпункте Фролова задержали и отвезли в отдел полиции во Владикавказе. На следующий день Советский районный суд арестовал его на 15 суток по статье о мелком хулиганстве. В ИВС к нему постоянно ходили оперативники ФСБ, которые опрашивали Фролова, в том числе и без адвоката, говорит Евгений Смирнов.

После двух недель в изоляторе Фролов на свободу не вышел. 14 ноября суд назначил ему еще 15 суток ареста, на этот раз по статье о неповиновении требованиям пограничников: в постановлении говорится, что молодой человек использовал «телефон типа смартфон в зоне дополнительных режимных ограничений МАПП "Верхний Ларс"». Тогда Савелий признал вину. А уже 30 ноября его снова арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве: по версии полиции, он матерился на улице. В суде москвич это отрицал.

2 декабря против Фролова возбудили дело о государственной измене, «выразившейся в подготовке к переходу на сторону противника», который теперь приравнивают к государственной измене. Это первое известное в России дело по новой формулировке статьи, отмечает адвокат Смирнов.

По словам защитника, следствие считает, что Фролов планировал через Грузию попасть в Стамбул, оттуда в Польшу, а затем в Украину, где собирался вступить в ряды легиона «Свобода России». При этом у молодого человека даже нет шенгенской визы, по которой он мог бы попасть в Европу, замечает адвокат. Не было у его подзащитного и билета в Турцию — он ехал в Тбилиси к друзьям.

Свою версию следователь ФСБ подкрепил тем, что перед поездкой в Грузию Савелий купил камуфляжные штаны и тактические ботинки, а значит, точно намеревался принимать участие в боевых действиях, говорит адвокат. 12 декабря Ленинский районный суд Владикавказа отправил Фролова в СИЗО.

Что такое легион «Свобода России»

Подразделение ВСУ, в которое, по версии следствия, собирался вступить Фролов, сформировали еще в марте, как утверждали сами участники — из сдавшихся в плен российских военных. Оно входит в состав интернационального легиона теробороны Украины.

На сайте подразделения говорится, что легион «состоит из Боевого Крыла, которое с оружием в руках помогает братской Украине на поле боя, и Всенародного Движения — это люди на территории России, объединенные ценностями Свободной России».

Точная численность состава не раскрывается, но в декабре бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который публично представляет легион «Свобода России», говорил в интервью DW, что в подразделении воюют порядка 500 человек. В России Пономарева заочно арестовали по делу о военных «фейках» по мотивам политической ненависти.

В телеграм-канале и на сайте легиона россиян призывают вступать в подразделение. Для этого нужно заполнить анкету и предоставить фотографии документов, чтобы пройти верификацию.

В июле «Холод» писал, что сведений об участии легионеров в реальных боевых действиях не было, при этом в канале движения публикуются сообщения, в которых утверждается обратное. Как отмечает издание, есть версия, что легион «Свобода России» лишь «информационный проект и что на самом деле такого боевого формирования не существует».

Тем не менее в России за связь с представителями этого подразделения уже преследуют. В июне сотрудники ФСБ задержали жителей Якутска и Казани, которых подозревают в попытке вступить в легион. Уральца, подозреваемого в установке перемычки на железнодорожных путях, заставили на камеру представиться участником «Свободы России», а следователь по делу 26-летнего медбрата из Петербурга, арестованного в октябре по делу о покушении на поджог военкомата, сообщил, что в ноутбуке обвиняемого нашли заполненную анкету на вступление в легион «Свобода России». При этом адвокат медбрата говорила, что он в итоге передумал отправлять ее.

«Медиазона» рассказывала историю 20-летнего жителя Тюмени, которого в апреле задержали в Белгороде при попытке уехать в Украину и вступить «в интернациональный легион территориальной обороны» — в эту структуру, по словам создателей, входит «Свобода России». Юноше предъявили обвинения по статье о приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства. Поправки, которые позволили бы обвинить его в госизмене, тогда еще даже не рассматривали.

Что известно о Савелии Фролове

Подруга Фролова Малика Бахтиарова рассказала «Медиазоне», что Савелий недавно окончил колледж, где выучился на преподавателя физкультуры. Он работал инструктором по экстремальным видам спорта — рафтингу и каякингу, проводил тренировки по ролевому фехтованию для детей, был актером в квестах и иногда подрабатывал на стройке.

«Классный парень, мы с ним много раз обсуждали, что ему надо дальше идти учиться, что из него получится очень классный социальный педагог или реабилитолог. Я ему всегда это говорила. Он умеет поддерживать людей, не жалея их», — говорит собеседница «Медиазоны».

По ее словам, молодой человек активно выступал против войны и «никаких симпатий к путинскому режиму не испытывал». «С весны, когда все это началось, он вместе со мной ходил на акции, поддерживал меня, когда я с пикетами стояла, и мы с ним раздавали вместе листовки, в которых призывали обращение депутатам в Госдуму, в Совет Федерации писать», — говорит она.

Малика называет Фролова «честным и очень независимым человеком»: «Молодой, очень такой горячий, скажем так, парень. Он просто еще довольно юный, в процессе поиска каких-то систем координат своих».

Бахтиарова отмечает, что они с Савелием строили совместные планы на жизнь в Тбилиси. «Мы с ним до этого вместе немного работали, он мне помогал росписью стен заниматься, — вспоминает она. — Здесь, в Грузии, думали, что либо этим будем заниматься, либо устраивать фехтовально-ролевой клуб, делать какие-то мероприятия для детей, тренировки проводить».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке