Илью Яшина приговорили к 8,5 годам колонии по делу о военных «фейках»
Илью Яшина приговорили к 8,5 годам колонии по делу о военных «фейках»
9 декабря 2022, 15:07

Судья Мещанского районного суда Москвы Оксана Горюнова назначила Илье Яшину восемь с половиной лет колонии из-за апрельского стрима, во время которого политик говорил об убийствах российскими военными мирных жителей в украинском городе Буча. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

После истечения срока лишения свободы политику на протяжении четырех лет нельзя будет пользоваться интернетом.

Яшина признали виновным в распространении «фейков» о российских военных по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Гособвинение запрашивало для политика девять лет колонии общего режима.

По версии обвинения, во время прямого эфира на YouTube политик сказал об убийствах мирных жителей, хотя ему было «достоверно известно», что фотографии мертвых людей и видеоматериалы, опубликованные после отступления армии России из-под столицы Украины, — это провокация «киевского режима».

«Все это абсолютно апокалиптическая картина, знаете, как в фильмах ужасов. Мертвые тела с открытыми глазами, с завязанными за спиной руками», — говорил Яшин во время стрима.

Яшина отправили в СИЗО в середине июля. Незадолго до этого его коллегу муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова приговорили к семи годам колонии по тому же делу о «фейках» об армии. Позже ему сократили срок на один месяц. Фигуранткой аналогичного дела стала и глава муниципального собрания округа Елена Котеночкина, сейчас она находится за пределами России.