Навальный рассказал, что после жалобы членов СПЧ в его камеру поставили лампы, от которых он «станет слепым через три месяца»
Навальный рассказал, что после жалобы членов СПЧ в его камеру поставили лампы, от которых он «станет слепым через три месяца»
27 января 2023, 15:29

Оппозиционер Алексей Навальный рассказал, что сотрудники владимирской ИК-6 установили в его штрафном изоляторе светильник с тремя мощными лампами, от которых у него болят глаза.

Политик связал это с тем, что посетивший его 16 января член президентского Совета по правам человека Алексей Мельников в своем посте отмечал «недостаточную освещенность» в его камере ПКТ. Другие жалобы Навального на условия содержания Мельников отрицал.

«Сидеть при таком свете по 16 часов в сутки — это же просто одуреть можно, даже читать тяжело и хочется прикрыть глаза рукой, — говорится в письме Навального, выложенном в его твиттере. — Я, отчаянно требую от администрации убрать хотя бы одну из трех ламп, но они ни в какую. Видимо, это их месть за то, что вы (члены СПЧ — МЗ) их заставили переделать освещение. То есть заставили вы, а слепым через три месяца стану я».

После того, как Алексея Навального в июне 2022 года перевели во владимирскую колонию №6 строгого режима, его одиннадцать раз отправляли в ШИЗО. Поводами было то, что политик «неправильно представился», умылся на полчаса раньше расписания или сказал слово «блядь».

Когда Навального вновь отправили в штрафной изолятор перед Новым годом, у него начались лихорадка и кашель. Он связывал это с тем, что к нему в ШИЗО несколько раз подселяли человека, «имеющего большие проблемы с бытовой гигиеной». Еще один осужденный в камере напротив, по словам Навального, «буйный психически нездоровый человек», который часто кричит по ночам.

Адвокаты говорили, что политику дают только антибиотики, но не передают купленные ими лекарства и не разрешают допустить гражданских врачей.

По словам члена СПЧ и бывшего члена московской ОНК Алексея Мельникова, первый сосед, о котором писал Навальный, во время его визита «был чист», а второй «не имеет какого-либо подтвержденного медицинского диагноза» и криками «эмоционально разгружается».

«В настоящий момент могу однозначно сказать, что его (Навального — МЗ) состоянию здоровья ничего не угрожает. Ранее у него были признаки простудного заболевания, но лечение оказывалось, — говорил Мельников. — По поводу наличия тех или иных медицинских препаратов. Здесь особенность системы ФСИН заключается в том, что не всегда ряд популярных препаратов имеется в перечне той или иной медсанчасти. Есть аналоги, которые и назначают врачи».