Навальный рассказал, что к нему в ШИЗО в пятый раз подселили человека, который сутки провел с зараженными гриппом
Навальный рассказал, что к нему в ШИЗО в пятый раз подселили человека, который сутки провел с зараженными гриппом
30 января 2023, 19:44

Политик Алексей Навальный рассказал, что к нему в ШИЗО пятый раз подселили заключенного, которого до этого на сутки отправили в медчасть, где лежат осужденные с гриппом и коронавирусом. Об этом сообщается в твиттере политика.

Навальный, отбывающий наказание во владимирской ИК-6, называл заключенного, которого постоянно оправляют к нему в камеру, «бомжом», человеком, «имеющим большие проблемы с бытовой гигиеной» и «биологическим оружием». По словам оппозиционера, этот мужчина в общей сложности просидел с ним в ШИЗО два месяца, при этом у соседа нет «ни зубной щетки, ни пасты, ни мыла».

«Понимаете, они в пятый раз взяли человека, сказали: "Он такой больной, такой больной" и госпитализировали его, а через сутки сказали: "Ой, совсем здоровый" и выписали его обратно ко мне в камеру», — пояснил Навальный. «Биолог-любитель из ФСИН проверяет, сколько раз можно заразить человека гриппом, если переносчиком инфекции будет деревенский алкотракторист», — заключил политик.

В январе стало известно, что Навальный заболел в ШИЗО — у него поднялась температура, начался кашель и лихорадка. В медсанчасть его класть отказались, так как, по версии администрации, он «там только больше заболеет». Также политику отказывались передавать лекарства.

25 января Навального в одиннадцатый раз отправили в ШИЗО, объяснив это тем, что он «неправильно представился». Сегодня сторонники оппозиционера назвали имена сотрудников ИК-6, которые пишут на политика рапорты и оправляют в штрафной изолятор.