Сторонники Алексея Навального назвали имена сотрудников ИК‑6 во Владимирской области, которые отправляют политика в ШИЗО
Сторонники Алексея Навального назвали имена сотрудников ИК‑6 во Владимирской области, которые отправляют политика в ШИЗО
30 января 2023, 13:29

Сторонники Алексея Навального назвали имена сотрудников исправительной колонии №6 во Владимирской области, из-за которых политика уже 11 раз отправляли в ШИЗО с августа прошлого года. Ролик опубликован на ютуб-канале «Навальный LIVE».

Руководит ИК-6 полковник Ножкин Дмитрий Юрьевич. По предположению оппозиционеров, он, получая сообщения от начальства из Москвы, проводит совещания на тему «Как же ухудшить жизнь главному путинскому врагу». Сторонники политика выяснили, что у мужчины есть супруга Анжелика и еще одна возлюбленная парикмахерша Марина Байроченко. Авторы ролика позвонили ей, представившись сотрудниками ФСИН, и девушка назвала ее отношения с Ножкиным «близкой связью».

Другой сотрудник владимирской колонии подполковник Фомин Юрий Александрович занимает пост замначальника по безопасности и исправительной работе. Он, как заметили сторонники Навального, ежегодно декларирует доход в один миллион рублей, при этом в 2020 году приобрел машину модели BMW X5, стоимость которой начинается от трех с половиной миллионов рублей. Оппозиционеры также обратили внимание на его родственные связи с членом «Единой России».

Автором большинства рапортов на Навального стал лейтенант Неймович Михаил Алексеевич. «Он следит за каждым шагом Алексея и все свое время тратит на сочинение правонарушений со стороны Алексея», — сказано в ролике. На одном из заседаний сотрудник колонии говорил, что за месяц составил «около семи» жалоб на политика, когда всего за этот же период написал 10 рапортов. Оппозиционера отправили в ШИЗО в седьмой раз из-за того, что он обратился к Неймовичу по фамилии, не назвав имя и отчество.

По словам сторонников Навального, решение об отправке политика в изолятор принимается на уровне президента: администрация президента по указу Владимира Путина отправляет распоряжение в колонию, там проводят совещание, на котором распределяются задачи. После этого комиссия голосует по вопросу отправки оппозиционера в ШИЗО.

Авторы ролика назвали имена девяти членов комиссии. В нее входят капитан Синюхин Данила Андреевич, подполковник Макорин Дмитрий Иванович, майор Горшков Анатолий Алексеевич, капитан Морковкин Николай Николаевич, капитан Маркеев Артем Алексеевич, майор Вуколов Роман Львович, майор Полищук Владимир Михайлович, майор Балашова Светлана Владимировна и лейтенант Швецова Дарья Павловна. Последней участнице комиссии 22 года.

С августа 2022 года Навального 11 раз отправляли в ШИЗО. Кроме того, политик рассказывал, как к нему в камеру в изоляторе подселяли заключенного, «имеющего большие проблемы с бытовой гигиеной». Администрация колонии, освобождая этого человека, отправляла его в больницу, а потом снова к Навальному. В итоге у оппозиционера начались лихорадка и кашель, но класть его на лечение не стали, так как в госпитале «он только больше заболеет».

На политика накладывали и другие ограничения. Например, администрация колонии запрещала адвокатам Навального проносить на встречи любые документы, а во время встреч оппозиционера с защитниками сотрудники ИК-6 стали затягивать пленкой прозрачный пластик, который отгораживает заключенного от посетителей. В ноябре стало известно, что Навальному перестали передавать письма от супруги Юлии.