Арбитражный суд потребовал от Spiegel удалить из материала цитату об экс-председателе совета директоров «Роснефти» Шредере
Арбитражный суд потребовал от Spiegel удалить из материала цитату об экс-председателе совета директоров «Роснефти» Шредере
31 января 2023, 19:52

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск «Роснефти» о защите деловой репутации к изданию Spiegel. Об этом сообщает Центр защиты прав СМИ.

Компания требовала от журнала удалить из статьи Was würde Willy Brandt jetzt tun? цитату о бывшем председателе совета директоров компании Герхарде Шредере и опубликовать опровержение. В материале политик Гезине Шван и историк Ян Клаас Берендсон обсуждают взаимоотношений Германии и России в XX веке и сейчас. Шван, отвечая на вопрос корреспондентки Spiegel, говорила, что не одобряла связь Шредера с «Роснефтью».

Юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Зубань, которая представляла интересы журнала, отметила, что суд удовлетворил требования «Роснефти», отказавшись назначать лингвистическую экспертизу с участием переводчика.

Об иске «Роснефти» к Spiegel стало известно в середине января. Издание настаивало, что выступило всего лишь площадкой для размещения критического мнения интервьюируемой. Более того, о компании-истце в тексте упоминается вскользь.