Суд в Москве оштрафовал Twitch на 4 млн рублей из‑за отказа удалять интервью с Алексеем Арестовичем
Суд в Москве оштрафовал Twitch на 4 млн рублей из‑за отказа удалять интервью с Алексеем Арестовичем
31 января 2023, 12:18

Мировой судья участка №422 Таганского района Москвы оштрафовал Twitch на четыре миллиона рублей из-за отказа удалить материалы о войне в Украине. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе Таганского районного суда.

Компанию признали виновной по статье о неудалении запрещенного контента (часть 2 статьи 13.41 КоАП). Протокол на Twitch составил Роскомнадзор 19 января. Среди материалов, которые ведомство требовало удалить, был стрим экс-адвоката Марка Фейгина с бывшим советником офиса президента Украины Алексеем Арестовичем.

Ранее Twitch уже привлекали к ответственности по статье 13.41 КоАП — так, только за октябрь компанию дважды оштрафовали: на восемь и на четыре миллиона рублей. Протоколы составляли из-за отказа удалить информацию о войне в Украине, всеобщей мобилизации и жертвах среди гражданского населения Украины, а также из-за интервью Арестовича.

В ноябре Арбитражный суд Москвы арестовал имущество Amazon и принадлежащего ей компании Twitch на три миллиарда рублей в качестве обеспечительной меры по иску Кирилла Малофеева — сына владельца телеканала «Царьград» Константина Малофеева. Малофеев-младший вел стримы на платформе Twitсh под ником Likkrit. Его аккаунт заблокировали в апреле из-за санкций США.