Уволенная из пермского филиала ВШЭ за антивоенные публикации доцентка рассказала о вызове в полицию по доносам на ее посты об армии
Уволенная из пермского филиала ВШЭ за антивоенные публикации доцентка рассказала о вызове в полицию по доносам на ее посты об армии
2 февраля 2023, 13:41

Уволенная из пермского филиала НИУ ВШЭ из-за антивоенных постов доцентка Динара Гагарина рассказала о вызове в отдел полиции по доносам на ее публикации об армии.

«Звонили из полиции, говорят, что внимательные граждане сообщают, что я нелестно отзываюсь о вооруженных силах РФ в соцсетях. Домой тоже приходили, да не застали. Теперь просят меня саму прийти в отдел полиции», — написала девушка в своем инстаграме, добавив, что полицейский «был очень вежлив».

Гагарину уволили из Высшей школы экономики в начале декабря. Поводом стала ее публикация в фейсбуке от 22 сентября со словами «ХУЙ ВОЙНЕ» и информацией о количестве погибших и раненых на войне в Украине гражданских лиц. Администрация вуза сочла это «аморальным проступком, нарушающим принятые в обществе нормы морали и нравственности и несовместимым с продолжением работы». Сама доцентка сообщала, что до увольнения на нее составили свыше ста выговоров и актов.

В октябре Гагарина рассказывала, что в пермском филиале ВШЭ закрыли магистерскую программу Digital Humanities, которую она возглавляла.