Суд вернул краснодарскому адвокату Михаилу Беньяшу статус «иностранного агента»
Суд вернул краснодарскому адвокату Михаилу Беньяшу статус «иностранного агента»
2 февраля 2023, 10:24

Первомайский районный суд Краснодара отменил собственное решение о приостановке статуса «иностранного агента» адвоката Михаила Беньяша. Об этом сообщает «Адвокатская улица».

17 января Первомайский районный суд удовлетворил иск адвоката с требованием приостановить его статус до судебного решения об исключении его из реестра Минюста. До этого момента Беньяшу разрешили не использовать маркировку «иностранного агента» и не подавать отчетность. Теперь ему снова нужно выполнять эти требования.

Беньяша объявили «иностранным агентом» в октябре прошлого года. После этого его отстранили от защиты троих росгвардейцев, уволенных из-за отказа ехать на войну в Украину. Как писала «Адвокатская улица», приостановка статуса могла положительно сказаться на этом деле.

Кроме того, управление Минюста по Краснодарскому краю потребовало лишить Беньяша адвокатского статуса из-за постов в его телеграм-канале. По мнению чиновников, Беньяш «грубо и явно проявил неуважение к органам государственной власти Российской Федерации, адвокатскому сообществу». Например, в октябре адвокат написал, что «идиоты из Минюста решили его самую малость заклеймить».

Первомайский районный суд Краснодара 6 февраля рассмотрит административное дело против Беньяша. На него составили протокол о «дискредитации» армии из-за слова «война» в его публикациях (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) .