Следственный комитет начал проверку по делу об избиении наблюдателя во время осенних обысков в офисе «Голоса»
Следственный комитет начал проверку по делу об избиении наблюдателя во время осенних обысков в офисе «Голоса»
4 февраля 2023, 0:57

Следственный отдел Следственного комитета по Басманному району Москвы начал доследственную проверку по заявлению об избиении силовиками наблюдателя Владимира Егорова. Об этом сообщает «Команда против пыток».

Правозащитники просят следователей установить, кто из сотрудников полиции применил насилие во время обыска. По словам юриста «Команды против пыток» Петра Хромова, следственные мероприятия проводил отряд специального назначения «Гром» или второй специальный полк полиции Москвы.

В начале октября полицейские пришли в московский офис «Голоса», где находился Егоров. Мужчина рассказал правозащитникам, что пытался отключить телефон, но в этот момент на него набросились два силовика в балаклавах. От удара об пол наблюдатель потерял сознание.

После обыска Егорова доставили в ОВД по Басманному району Москвы, куда к нему приезжала скорая помощь. Мужчину увезли в НИИ имени Склифосовского, где ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и множественные ушибы.

На следующий день Басманный районный суд Москвы арестовал Егорова на пять суток по протоколу о неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП). После освобождения из спецприемника наблюдатель обращался к врачам и 26 дней находился на больничном.

В октябре силовики приходили с обысками к активистам, связанным с «Голосом», в Москве, Иваново, Перми, Челябинске и Пскове. По словам члена совета движения Виталия Аверина, поводом для стало дело о «дискредитации» армии против ивановского активиста. Он также добавил, что на самом деле власти хотят «наказать участников движения "Голос" за его непреклонность в борьбе за честные свободные выборы».