Издателя исламской литературы Асламбека Эжаева приговорили к 17 годам колонии по делу о финансировании терроризма
Издателя исламской литературы Асламбека Эжаева приговорили к 17 годам колонии по делу о финансировании терроризма
3 февраля 2023, 13:52

2-й Западный окружной военный суд в Москве приговорил главу издательства исламской литературы «Умма» Асламбека Эжаева к 17 годам колонии по делу о финансировании терроризма (часть 4 статьи 205.1 УК). Об этом «Медиазоне» сообщил политик Максим Шевченко со ссылкой на адвоката Мурада Мусаева.

Как пишет SOTA, Эжаеву также назначили год ограничения свободы. Гособвинение запрашивало для него 18 лет колонии. «Медиазона» также попыталась связаться с пресс-службой суда для уточнения деталей приговора, однако пресс-секретарь отказался давать информацию. Адвокат Мурад Мусаев бросил трубку.

Представительница Следственного комитета Светлана Петренко рассказала ТАСС, что, по версии следствия, с 2012 года издатель получал от контрагентов деньги для «Исламского государства», и перевел более 34 миллионов рублей сторонникам организации.

Главу «Уммы» отправили в СИЗО в апреле 2021 года, за день до ареста у него дома прошел обыск. Через месяц Росфинмониторинг внес его в список экстремистов. Также в реестр попали книги, выпущенные издательством Эжаева.

Ранее суды признавали экстремистскими несколько изданных «Уммой» книг, в том числе в 2020 году — один из томов русскоязычного перевода толкования Корана.