Во Владикавказе контрактнику назначили полгода содержания в дисциплинарной воинской части, так как он не вышел на службу, вернувшись с войны
Во Владикавказе контрактнику назначили полгода содержания в дисциплинарной воинской части, так как он не вышел на службу, вернувшись с войны
4 февраля 2023, 18:09

Владикавказский гарнизонный военный суд назначил контрактнику Тимофею Шабурову полгода содержания в дисциплинарной воинской части по делу об оставлении места службы после возвращения с войны. Внимание на приговор обратили «Кавказ. Реалии».

Согласно судебному решению, Шабуров, «желая отдохнуть от тягот и лишений военной службы», не появлялся в войсковой части во Владикавказе с 24 августа по 6 сентября, то есть более 10 суток. Как объяснил контрактник, в это время ему надо было решить проблемы с девушкой.

Военнослужащий признал свою вину. Суд осудил его по статье о самовольном оставлении места службы на срок свыше 10 суток, но менее месяца (часть 3 статьи 337 УК). Максимальное наказание по этой статье — три года лишения свободы.

Приговоры по аналогичным делам об уклонении в период мобилизации недавно выносили в Воронеже, Кабардино-Балкарии, Подмосковье, Омской области, Пермском и Камчатском краях. По данным «Медиазоны», с января по начало декабря в суды поступило около тысячи дел о самовольном оставлении части.