Начальнику махачкалинского СИЗО и его подчиненным назначили до восьми лет колонии по делу о пытках, получении взяток и вымогательстве
Начальнику махачкалинского СИЗО и его подчиненным назначили до восьми лет колонии по делу о пытках, получении взяток и вымогательстве
7 февраля 2023, 19:18

Кировский районный суд Махачкалы назначил до восьми лет колонии начальнику махачкалинского СИЗО №1 Дауду Давыдову и его подчиненным по обвинению в пытках, вымогательстве и получении взятки. Об этом сообщает правозащитный проект «Аксиома».

Сотрудникам республиканского управления ФСИН Махачу Вакилову и Абдулле Мирзаеву назначили по пять с половиной лет колонии, а их начальнику Давыдову — восемь лет колонии общего режима. Какой приговор вынесли в отношении еще одного обвиняемого — Рустама Рустамова — неизвестно.

Гособвинение запрашивало для Давыдова 13 лет колонии, а его подчиненным — по девять лет лишения свободы.

По версии следствия, с 2015 по 2019 год силовики вымогали деньги у арестованных, содержащихся в СИЗО, также сотрудники изолятора избивали людей и угрожали им в случае отказа платить. Как пишет «Аксиома», один из пострадавших рассказывал, что в 2017 году его держали на полу в наручниках и избивали по очереди.

В августе прошлого года к трем с половиной годам колонии строгого режима приговорили бывшего инспектора СИЗО-1 Магомеда Салиева. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК) и взятке (часть 5 статьи 290 УК).