«Агентство»: заключенных принуждают ехать на войну в Украину под угрозой новых сроков
«Агентство»: заключенных принуждают ехать на войну в Украину под угрозой новых сроков
8 февраля 2023, 10:19

Юристка Яна Гельмель и бывший член пермской краевой ОНК Оксана Асауленко рассказали «Агентству», что заключенных российских колоний принуждают вступать в «ЧВК Вагнера», грозя новыми сроками. Кроме того, по их информации, в СИЗО обещают закрывать дела тем, кто согласится поехать на войну в Украину.

Гельмель, которая защищает права заключенных, сообщает, что ей известно о таких случаях в колониях Краснодарского края, Ростовской и Самарской областей, а также регионов Северного Кавказа. Информацию об этом она получает из нескольких источников в пенитенциарной системе.

«Приезжают оперативники МВД или ФСБ, обещают поднять старые дела 10-20 летней давности, по которым срок давности уже прошел, пугают, что будут возбуждать дела по тем, кто отказывается идти на войну», — рассказала юристка «Агентству».

По словам правозащитницы Оксаны Асауленко, мать одного из заключенных колонии в Пермском крае, у которого заканчивается срок, сообщила ей, что ее сына угрозами принуждают вступить в «ЧВК Вагнера». Еще один юрист, который попросил не называть свое имя, рассказал, что сейчас активная вербовка заключенных идет в колониях недалеко от границы с Украиной — в Брянской, Курской, Белгородской и Воронежской областях.

Также, по словам собеседников «Агентства», им известно, что арестованным самарского СИЗО-1 и московского СИЗО-5 предлагают поехать на войну в Украине, обещая закрыть уголовные дела. Асауленко рассказала также о вербовке в следственном изоляторе Перми, однако она не знает, что там предлагают в обмен на согласие.

Гельман объясняет такие методы вербовки тем, что сейчас вступить в «ЧВК Вагнера» готовы гораздо меньше заключенных, чем весной и летом 2022 года. По ее словам, до колоний доходит информация об убитых и раненых на войне в Украине.

«Медиазона» писала о том, что с конца 2022 года вербовщики «ЧВК Вагнера» начали по второму разу объезжать российские колонии, откуда весной и летом заключенные уезжали на войну в Украину. Сколько именно заключенных воюют под началом Евгения Пригожина, неизвестно. В ноябре прошлого года «Медиазона» выяснила, что за два предыдущих месяца количество арестантов в России сократилось на 23 тысячи человек.