Арестованного по делу военных «фейках» адвоката Дмитрия Талантова переведут из СИЗО в больницу
Арестованного по делу военных «фейках» адвоката Дмитрия Талантова переведут из СИЗО в больницу

Бывшего председателя адвокатской палаты Удмуртии Дмитрия Талантова, арестованного по делу о военных «фейках», переведут из СИЗО в больницу. Об этом сообщили «Деловой квартал» и «Первый отдел».

Талантова переводят на обследования в связи с гипертонической болезнью и для установления точного диагноза — врачам необходимо понять, имеются ли у адвоката заболевания, препятствующие содержанию под стражей. «Деловой квартал» уточняет, что решение об этом было принято после заседания 1 февраля. Тогда ему стало плохо, и приезжала скорая. Медики зафиксировали у адвоката давление 210 на 100.

Сегодня, 8 февраля, его доставили в Завьяловский районный суд Удмуртии, однако заседание по делу перенесли на 22 февраля из-за болезни защитника Павла Биянова. Перед этим Талантов рассказал журналистам, что перевод в больницу ИК-8 в Хохряках запланирован на 13 февраля. Судья предложил ему участвовать в следующем заседании по видеосвязи, но от отказался.

«Я бы хотел лично участвовать. И со свидетелем обвинения хотел бы лично увидеться, если это возможно. За свое состояние здоровья я почти уверен. Мне наконец-то выдали медицинские препараты <…> две недели мне не давали те лекарства, на которых я шел 15 лет… У меня и начало скакать давление», — сказал адвокат.

Дмитрий Талантов — один из защитников приговоренного к 22 годам колонии по делу о госизмене журналиста Ивана Сафронова. Летом адвоката арестовали из-за постов в фейсбуке о действиях российских военных в Буче, Ирпене и Мариуполе. В январе его отстранили от должности председателя адвокатской палаты Удмуртии, которую Талантов возглавлял с 2002 года.