На астраханца завели уголовное дело об оскорбление чувств верующих за сожжение карманной иконы
На астраханца завели уголовное дело об оскорбление чувств верующих за сожжение карманной иконы
9 февраля 2023, 21:13

Управления Следственного комитета по Кировскому району Астрахани завело уголовное дело об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК) на местного жителя, который в январе на камеру сжег карманную икону Богоматери возле торгового центра. Об этом сообщает пресс-служба СК по Астраханской области.

Как пишут следователи, уголовное дело возбуждено после проверки материалов, опубликованных в СМИ. 7 февраля общество «Царьград» обращалось в полицию «для поиска и привлечения к ответственности» астраханца. Православные активисты уточняют, что, по их информации, ему 19 лет. На следующий день юношу задержали, а в сети появилось видео, на котором он с заблюренным лицом говорит, что «сознается в содеянном». Известно также, что в задержании кроме следователей и полиции были задействованы сотрудники местного управления ФСБ.

Следственный комитет уточняет, что о сожжении иконы стало известно после того, как астраханец сам выложил видео со своими действиями в социальных сетях.

Летом 2021 года уголовные дела по статье об оскорблении чувств верующих завели на москвичей, снимавших тиктоки с иконами. В Чите весной 2021 года подростка приговорили к 120 часам обязательных за видео о том, как он заходит в храм и прикуривает от свечи.