В СИЗО из-за почечной недостаточности умер осужденный по делу «Хизб-ут Тахрир» 60-летний крымский татарин
В СИЗО из-за почечной недостаточности умер осужденный по делу «Хизб-ут Тахрир» 60-летний крымский татарин
10 февраля 2023, 13:41

В СИЗО Новочеркасска из-за хронической почечной недостаточности умер осужденный на 13 лет колонии по делу об участии в «Хизб-ут Тахрир» крымский татарин Джемиль Гафаров. Об этом «Крымской солидарности» рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

Гафарову было 60 лет. На суде он неоднократно говорил, что нуждается в регулярном диализе почек, который в условиях СИЗО невозможен. Как пишет «Крымская солидарности», обвинение знало о болезнях Гафарова, защита предоставляла документы, подтверждающие наличие у него второй группы инвалидности.

По словам жены крымского татарина Разие Гафаровой, адвокаты и родственники неоднократно обращались в ОНК и прокуратуру с просьбой отправить его на обследование и лечение. Защитник мужчины Рифат Яхин ходатайствовал в суде, что его клиент не может содержаться в изоляторе и должен быть помещен под домашний арест.

Судья Южного окружного военного суда Валерий Опанасенко требовал специальные документы о плохом самочувствии Гафарова. Однако чтобы их получить, мужчине необходимо было самому пройти медосмотр у специалистов, на который не давали разрешение.

На фоне болезни почек еще до ареста у мужчины начались серьезные проблемы с сердцем, в 2017 году он пережил обширный инфаркт миокарда. Осенью прошлого года стало известно, что в СИЗО Гафаров перенес сердечный приступ, однако ему не назначили никакого лечения. После этого крымский татарин, как пишет «Крымская солидарность», почти перестал вставать и говорил суду, что не может не только готовиться к заседаниям, но и находиться на них.

В январе Гафарову и еще четырем крымским татарам назначили по 13 лет колонии. Его задержали в пригороде Симферополя в марте 2019 года. «Медиазона» рассказывала о преследовании крымских мусульман после аннексии полуострова Россией.