Роскомнадзор объявил о запуске системы «Окулус», которая будет искать в интернете информацию о митингах и «пропаганду ЛГБТ»
Роскомнадзор объявил о запуске системы «Окулус», которая будет искать в интернете информацию о митингах и «пропаганду ЛГБТ»

Роскомнадзор запустил систему «Окулус» — она автоматизирует поиск информации, которая вызывает претензии у ведомства. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), подведомственного РКН и выступавшего заказчиком «Окулуса».

Как рассказал представитель ГРЧЦ изданию, система уже работает в полном объеме. В декабре 2022 года ее протестировали, а в начале 2023 года — связали с другими системами мониторинга РКН.

О планах создать такую систему стало известно в сентябре 2021 года. В августе 2022 года к разработке «Окулуса» за 57,7 млн рублей приступила компания «Эксикьюшн Эр Ди Си». Согласно тендеру, система анализирует изображения и видео, URL-адреса, переписки в чатах и другие материалы с целью найти контент, в котором содержатся признаки экстремизма и терроризма, призывы к несогласованным митингам, выражение неуважения к государству и его официальным символам, информация о способах совершения суицида, а также пропаганда курения, изготовления наркотиков, «нетрадиционных ценностей» и ЛГБТ.

Предполагается, что «Окулус» значительно упростит мониторинг для РКН — ранее сотрудники ГРЧЦ искали информацию для ведомства вручную. «В среднем операторы обрабатывали 106 изображений и 101 видео в день. "Окулус" же будет анализировать более 200 000 изображений в сутки (около трех секунд на одно изображение). Система позволит автоматизировать и значительно ускорить мониторинг визуального контента», — добавил источник «Ведомостей».

К 2025 году систему планируют усовершенствовать, добавив в нее новые классы нарушений и другие функции, которые позволят выявлять запрещенные материалы «на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте».

В ноябре белорусская группа «Киберпартизаны» получила доступ ко внутренним документам и письмам Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ). «Медиазона» проанализировала полученные архивы и рассказала, как РКН при помощи Московского физико-технического института и компании Brand Analytics следит за контентом в интеренте. О том, что еще стало известно из архива ГРЧЦ, можно прочитать здесь.