РКН‑files. Что нового мы узнали из утечки данных Роскомнадзора
Анна Павлова|Дмитрий Швец|Оля Ромашова
РКН‑files. Что нового мы узнали из утечки данных Роскомнадзора

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Беларуская хакерская группа «Киберпартизаны» получила доступ к внутренним документам и письмам Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) — подведомственного Роскомнадзору органа, в чьи обязанности входят цензура медиа, сбор сведений о пользователях, выступающих с критикой российской власти, и потенциальных «иностранных агентах». Доступ к файлам получили несколько российских изданий. «Медиазона» рассказывает, что нового можно узнать из самой крупной утечки данных Роскомнадзора.

За российским интернетом следят при помощи нейросетей

У Роскомнадзора масштабные планы по слежке за российским интернетом при помощи нейросетей, и часть этих планов уже осуществляется. Как выяснила «Медиазона», при помощи ИИ ведомство ищет картинки о суициде, посты о войне в Украине, «пропаганду нетрадиционных отношений» и другие нарушения. Самый главный проект Роскомнадзора — «Чистый интернет».

Для сбора данных «Чистый интернет» использует API поиска «Яндекса». После уговоров РКН «Яндекс» сделал число возможных запросов для ведомства больше, чем доступно обычным пользователям. Также РКН использовал платформу «Яндекса» «Толока», но степень кооперации корпорации и ведомства неясна. Активнее всего с РКН сотрудничают МФТИ и компания Brand Analytics. Отчеты последней состоят из миллионов страниц с постами в соцсетях и информацией об их авторах.

«Важные истории»: РКН составляет справки для признания «иностранными агентами», часть из них пока не использована

«Важные истории» утверждают, что в их распоряжении оказался список из 804 фамилий людей, о которых ГРЧЦ с 2020 по 2022 год собирал информацию для признания «иностранными агентами». 139 человек из этого списка уже внесли в официальный реестр, однако число потенциальных «иностранных агентов» может быть больше, отмечает издание.

«Настоящее время» пишет, что летом 2021 года, перед выборами в Госдуму, ГРЧЦ составлял отчеты по спискам целых редакций и общественных организаций: «Только за июнь — август специалисты центра подготовили 346 таких справок».

Почему составленные в 2021 году справки до сих пор не были использованы для признания нескольких сотен человек «иностранными агентами», точно не знают даже сотрудники Роскомнадзора, отмечают «Важные истории». Хотя они предположили, что «определяющим фактором [для признания] становится оппозиционная деятельность, конфликт между изданием и чиновником и т. д.», логика внесения в реестр, судя по внутренней переписке, остается им «не совсем ясной».

«Настоящее время» обнаружило справки о людях и организациях, которые трудно назвать оппозиционными. Речь идет о соведущей Владимира Соловьева Анне Шафран, телеканале «Царьград» и движении «Двуглавый орел» (оба принадлежат олигарху Константину Малофееву).

Отдельное внимание ведомство уделяет «лидерам общественного мнения» и «антироссийским» изданиям

Сотрудники ГРЧЦ также следят за лидерами общественного мнения (в переписке используется аббревиатура ЛОМ), в списках ведомства значится 472 человека с указанием рода деятельности и ссылками на соцсети, пишут «Важные истории». Пока что все это делается вручную, однако в будущем «Роскомнадзор планирует автоматически отслеживать аккаунты в соцсетях признанных и потенциальных иноагентов и ЛОМов», добавляет издание.

«Крупные независимые медиа в мониторингах называются "антироссийскими", — уточняет "Агентство". — С таким ярлыком упоминаются "Русская служба Би-би-си", "Медуза", "Радио Свобода", The Insider, канал "Пивоваров. Редакция", DOXA».

Как минимум на 17 российских журналистов Роскомнадзор составил персональные справки. «Агентство» приводит имена некоторых из них: Роман Баданин, Максим Гликин, Мария Жолобова, Таисия Бекбулатова, Илья Рождественский, Юлия Ярош, Кирилл Харатьян и другие. Такого внимания удостоились не только журналисты; похожие досье есть на основателей организации Activatica Евгению Чирикову и ее мужа Михаила Матвеева, основателей «Диссернета» Андрея Заякина и Михаила Гельфанда, правозащитника и историка Сергея Лукашевского, политолога Дмитрия Орешкина, карикатуриста Сергея Елкина, финансирующего СМИ экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Сотрудники РКН делятся с МВД, Центром «Э» и другими ведомствами данными об «угрозах» в соцсетях

О существовании «Кабинета оперативного взаимодействия» (КОВ) стало известно еще из прошлой утечки башкирского РКН. Судя по найденным в переписках скриншотам и обсуждениям изменений, «Кабинет» представляет собой тематические чаты между сотрудниками РКН, чиновниками и силовиками из МВД, Центра «Э», Росгвардии и других ведомств. В чатах цензоры вручную делятся обнаруженными «угрозами». Можно найти и обсуждение улучшений системы: добавить личные сообщения, редактирование и удаление сообщений, упоминания участников через символ @ и другие стандартные функции мессенджеров.

«Настоящее время» приводит список актуальных чатов в КОВ на ноябрь 2022 года: «Протестные настроения», «Дестабилизация оперативно», «Терроризм», «Протестные мероприятия оперативно», «Межнациональные отношения», «Иностранное вмешательство» и «Экстремизм».

РКН пытается добиться разблокировки пророссийских блогеров в зарубежных соцсетях

Журналисты «Агентства» обнаружили, что, согласно отчетам, Роскомнадзор нередко вступается перед зарубежными соцсетями за провластных комментаторов, даже если они формально никак не связаны с российским государством. Например, ведомство безуспешно пыталось добиться отмены блокировки аккаунтов основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина, писателя Захара Прилепина, пропагандиста Тиграна Кеосаяна, который также приходится мужем главе RT Маргарите Симоньян, блогера Дмитрия Пучкова и других. Похожую поддержку ведомство оказывало телеканалу «Царьград», изданиям Lenta.ru и «Газета.ру», RT, «Спутнику» и РИА «Новости», телеканалу «Звезда», главе Чечни Рамзану Кадырову, экс-главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину, трем депутатам Госдумы и другим.

Ведомство цензурирует не только российский интернет, но и беларуские сайты

«Медиазона.Беларусь» пишет, что в утечке также обнаружили требования к беларуским СМИ удалить материалы, например, о потерях среди российских военных или об оккупированных украинских территориях. По данным издания, в июле 2022 года во внутренней переписке одного из отделов Роскомнадзора появилась тема из нескольких десятков писем под названием «Задача Белоруссия». Там сотрудники РКН вели таблицу, отслеживая тысячи публикаций на беларуских сайтах, некоторые из них сопровождала пометка: «Да (фейк СВО)». «Медиазона.Беларусь» приводит адреса сайтов, которые были отмечены таким маркером: mediazona.by, btvsat.eu, euroradio.by, flagshtok.info, baj.by, gazetaby.media, naviny97.by и другие.

Сотрудники РКН выполняют «специальные поручения» и зачищают негативную информацию по просьбе руководства

Периодически сотрудники Роскомнадзора получают от руководства «специальные поручения», в числе которых «ограничение негативной информации» о некоторых людях, пишут «Важные истории». Например, осенью 2020 года начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Евгений Зайцев прислал сотрудникам ссылку на эфир телеканала «Россия», во время которого были показаны фотографии обнаженной несовершеннолетней дочери историка Юрия Дмитриева, осужденного на 13 лет по делу о насильственных действиях сексуального характера. Зайцев отметил, что это «крайне резонансная тема» и «в случае, если будут поступать жалобы/письма, касающиеся этой тематики, направлять сразу мне и БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ ничего не делать!». В итоге Роскомнадзор не нашел нарушений в том, что телеканал демонстрировал фотографии девочки.

В 2019 году Зайцев поручил ограничить «доступ к материалам с негативной направленностью про [бизнесмена] Рубена Татуляна». Такие же поручения касались смерти замкомандира президентского полка Романа Лотвина: нужно было вычистить информацию о его возможном самоубийстве.

Кроме того, сотрудникам ГРЧЦ ставили задачу «завалить жалобами» интервью певицы Наргиз, во время которого она между фото продюсера Максима Фадеева и Адольфа Гитлера выбрала нацистского лидера. Сотрудники Роскомнадзора по указанию руководства жаловались на видео за «пропаганду фашизма».

В РКН следят за публикациями о здоровье Владимира Путина и постами с оскорблениями в его адрес

С апреля по октябрь 2022 года Роскомнадзор создавал отчеты о публикациях, которые касались здоровья российского президента Владимира Путина, отмечает «Агентство». В таблички ведомство сводит, например, комментарии к роликам из ютьюба в духе «Путин и есть — рак!», их количество разнится в зависимости от повестки: оно увеличилось, когда политолог Валерий Соловей объявил об онкологическом заболевании у главы государства. Похожим образом РКН следил за критикой мобилизации: в мониторинг попадали сообщения о том, как мужчины пытаются получить бронь через университет «Синергия» или женятся.

Кроме того, в отчеты попадают, например, высказывания, в которых Путина назвали «палачом Беслана» и критиковали за то, что он ни разу не высказал «слова обычного человеческого сочувствия» жертвам теракта в Беслане или родственникам погибших на «Курске» моряков, пишут «Важные истории». С начала российского вторжения в Украину в отчетах преобладают сообщения с критикой президента за развязывание войны и введение санкций против России.

«Настоящее время» обращает внимание, что в задачи ГРЧЦ входит и поиск оскорбительных картинок (вероятно, для обучения нейросетей): сравнения Путина с Гитлером, террористом, вором в законе, вампиром, педофилом или маньяком или изображения президента в образе женщины, «гомосексуалиста», краба или моли и другие.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке