В России выпустят саммари мемуаров принца Гарри Spare из‑за отсутствия лицензии на продажу книги
В России выпустят саммари мемуаров принца Гарри Spare из‑за отсутствия лицензии на продажу книги
15 февраля 2023, 11:30

Издательство «Бомбора», входящее в группу «Эксмо-АСТ», в рамках проекта CrossReads выпустит саммари мемуаров принца Гарри Spare, так как владелец прав на книгу Penguin Random House прекратил работу в России после начала войны. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как рассказали изданию в «Эксмо-АСТ», пересказ без прямого цитирования выйдет в виде аудио, электронного текста и в печатной версии 16 февраля. При этом в других странах мемуары герцога Сассекского без сокращений поступили в продажу 10 января.

На сайте «Литрес» уже появились аудиокнига и текстовая версия саммари. Как уточнили в издательстве, первый тираж печатной книги составит три тысячи экземпляров.

Скриншот сайта «Литрес»

«В саммари будут отражены ключевые идеи книги без использования отрывков из нее: автор саммари прочитала книгу на английском и пересказала своим языком. <…> Мы опираемся на закон о цитировании», — рассказал «Коммерсанту» гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев.

Сервис саммари нон-фикшен произведений Smart Reading также будет продавать свою версию Spare. Шеф-редактор проекта Мария Копачевская обратила внимание на актуальность пересказов и отметила рост саммари на книги в каталоге сервиса «в связи с текущей ситуацией».

Директор департамента по развитию контента группы компаний «ЛитРес» Евгений Селиванов объяснил рост популярности пересказов нехваткой времени у читателей. В то же время собеседники «Коммерсанта» заметили, что «серая схема» выпуска книг может негативно сказаться на отношениях с иностранными правообладателями.

Spare уже в первый день стала мировым бестселлером. За сутки в Великобритании продали почти полтора миллиона экземпляров книги. В мемуарах принц Гарри подробно рассказал о конфликте с семьей, в частности с братом, из-за брака с актрисой Меган Маркл. Также герцог Сассекский вспомнил свои первые сексуальные отношения и опыт употребления наркотиков.

Ранее из-за отказа зарубежных киностудий работать на российском рынке в стране стали показывать фильмы без прокатных удостоверений. Так, во время новогодних праздников в кинотеатрах вышла в прокат вторую часть фильма Джеймса Кемерона «Автар: Путь воды».

В «Формуле кино» и «Синема парке» говорили, что отечественных фильмов недостаточно для достижения прежних показателей. После этого зрителям начали продавать билеты на «кинопродукты» — смеси российского и зарубежного кино.