Бывшего начальника карельской ИК‑9 и его заместителя приговорили к семи годам колонии по делу об избиении заключенного
Бывшего начальника карельской ИК‑9 и его заместителя приговорили к семи годам колонии по делу об избиении заключенного
16 февраля 2023, 10:11

Петрозаводский городской суд Карелии назначил по семь лет колонии общего режима бывшему начальнику карельской ИК-9 Ивану Савельеву и его заместителю Ивану Ковалеву по делу об избиении заключенного. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат потерпевшего Роман Масалев.

Также сотрудникам ФСИН запретили в течение трех лет после освобождения занимать должности на государственной службе. Савельева и Ковалева признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК).

Гособвинение запрашивало для бывших руководителей колонии по восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Дело против Савельева и Ковалева возбудили в 2019 году после публикации видео, на котором, по версии следствия, они в 2014 году бьют заключенного Абдували Насруллоева в санитарной части ШИЗО. Как отмечал сам пострадавший, на записи «даже десяти процентов нет [от того], как они с людьми обращались».

«Медиазона» публиковала рассказы и других заключенных ИК-9, они рассказывали о пытках со стороны Савельева. Сотрудник ФСИН назвал статью клеветой, однако дело возбуждать не стали. Позже корреспондентка издания Алла Константинова, писавшая о насилии в колонии, заметила за собой слежку. Во ФСИН отрицали это.