Во Владивостоке в центр ЛГБТ‑движения «Маяк» пришли сотрудники Центра «Э»
Во Владивостоке в центр ЛГБТ‑движения «Маяк» пришли сотрудники Центра «Э»
19 февраля 2023, 18:37

Во Владивостоке в комьюнити-центр организации «Маяк», помогающей ЛГБТ-людям, пришли полицейские и сотрудники Центра «Э». Об этом представители «Маяка» сообщили в социальных сетях.

«Это первый визит полиции в комьюнити-центр. Ранее наши мероприятия старались сорвать только за пределами города. В качестве цели полицейские выбрали группу психологической поддержки», — говорится в сообщении.

Силовики упомянули «пропаганду ЛГБТ», изучали брошюры, а также принудили нескольких человек поехать в отдел полиции, чтобы взять отпечатки пальцев. «Абсолютно все мероприятия "Маяка" являются закрытыми и проходят только по предварительной записи, поэтому комментарии полицейских о "пропаганде" нельзя было считать адекватными», — подчеркнули в центре.

От одного из активистов полицейские потребовали стать «информатором» и пригрозили преследованием, утверждают в организации.

В декабре 2021 года дальневосточный «Маяк» объявили «иностранным агентом». В апреле 2022 года Минюст внес в свой список главу организации Регину Цзугкоеву. После принятия закона о запрете «ЛГБТ-пропаганды» среди россиян всех возрастов движение сообщило, что продолжит работу, но «готовится к вероятным блокировкам ресурсов и визитам полицейских на мероприятия».