Политика Андрея Пивоварова, которого не могли найти с конца декабря, обнаружили в ПКТ при ИК‑7 в Карелии
Политика Андрея Пивоварова, которого не могли найти с конца декабря, обнаружили в ПКТ при ИК‑7 в Карелии
20 февраля 2023, 11:29

Политика Андрея Пивоварова этапировали в исправительную колонию №7 в Сегеже (Карелия). По прибытии его поместили в ПКТ. Об этом сообщает соратница Пивоварова Татьяна Усманова.

По ее словам, оппозиционера доставили в ИК-7 24 января. После этого сотрудники исправительного учреждения «выписали ему несколько нарушений» и отправили в ПКТ до 30 апреля. Что именно он нарушил, точно не известно.

22 декабря Пивоварова этапировали из СИЗО-1 в Краснодаре. Спустя несколько дней оппозиционера привезли в транзитно-пересылочный пункт при ИК-2 в поселке Двубратский Краснодарского края. После этого местонахождение политика долгое время было неизвестно.  

В июле суд в Краснодаре назначил Пивоварову четыре года колонии по делу об осуществлении деятельности «Открытой России», признанной Минюстом «нежелательной организацией» (статья 284.1 УК). Поводом для преследования стали 30 постов оппозиционера в фейсбуке.

В январе 2019 года бывшего начальника карельской ИК-7 Сергея Коссиева приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима, а его заместителя Анатолия Луисту — к трем годам колонии, однако они вышли на свободу раньше положенного срока. Силовиков обвиняли в вымогательстве денег у заключенных под предлогом ремонта помещений в ИК-7.

Ранее отбывавшие наказание в этой колонии заключенные, в том числе оппозиционер Ильдар Дадин, рассказывали о пыточных условиях в исправительном учреждении.