Двоих осужденных по делам «Хизб ут‑Тахрир», у которых при обысках изъяли молельные коврики, отправили в ШИЗО
Двоих осужденных по делам «Хизб ут‑Тахрир», у которых при обысках изъяли молельные коврики, отправили в ШИЗО
20 февраля 2023, 22:07

Двоих осужденных по делам «Хизб ут-Тахрир» Тимура Ялкабова и Эльдара Кантимирова отправили в ШИЗО тюрьмы №1 Димитровграда. Об этом сообщает движение «Крымская солидарность» со ссылкой на супругу одного из них Эльвину Кантимирову.

Ялкабова поместили в штрафной изолятор 9 февраля, а Кантимирова отправили туда 22 февраля. Что стало поводом для такого взыскания, неизвестно.

По данным правозащитников, в течение одной недели сотрудники колонии приходили в камеру мужчин с обыском трижды. У них не находили ничего «незаконного», однако забирали личные вещи. Ранее из камер крымских татар, исповедующих ислам, изымали молельные коврики.

Кроме того, как отметила супруга Кантимирова, во время обысков сотрудники ФСИН били заключенных. Ее муж писал жалобы в прокуратуру, суд и ОНК, однако его заявления не отправляли. Последнюю жалобу в ОНК отправила Эльвира Кантимирова, документ приняли к рассмотрению.

Крымского татарина приговорили к 12 годам колонии с отбыванием первых двух лет наказания в тюрьме в августе 2021 года. Его признали виновным в подготовке к насильственному захвату власти, а также в организации деятельности террористической организации и участии в ней. По аналогичным статьям годом позже осудили Ялкабова. Ему назначили 17 лет колонии, первые четыре он проведет в тюрьме.