Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о подделке документов на машину для гражданки Украины, обвиняемой в убийстве Дарьи Дугиной
Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о подделке документов на машину для гражданки Украины, обвиняемой в убийстве Дарьи Дугиной

Генпрокуратура передала в Пролетарский районный суд Тулы уголовное дело Андрея Кузнецова и Александра Сучкова. По мнению силовиков, они изготовили поддельные документы, которые в дальнейшем использовались при убийстве Дарьи Дугиной, дочери публициста Александра Дугина. Об этом ведомство сообщает в своем телеграм-канале.

Сучкова и Кузнецова обвиняют в изготовлении поддельных документов, которое способствовало совершению других преступлений (часть 4 статьи 327 УК). По версии следствия, подсудимые в период с 2017 по 2022 год вместе с другими неустановленными лицами подделывали документы. В частности, в августе 2022 года, находясь в городе Арамиле Свердловской области, они подделали шаблон украинского свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль Mini Cooper, который в дальнейшем использовался при убийстве Дарьи Дугиной.

Исполнительницей убийства Дугиной ФСБ считает гражданку Украины Наталью Вовк. По информации правоохранителей, в Москве она с дочерью Софией Шабан сняла квартиру в том же доме, где жила погибшая. После этого, передвигаясь на Mini Cooper, она следила за Дугиной. Номера на автомобиле трижды меняли — были знаки ДНР, Казахстана и Украины.

В день убийства Дугиной, 20 августа, Вовк и Шабан поехали на фестиваль «Традиция» в Подмосковье. Совершив «управляемый подрыв», они уехали через Псков в Эстонию. По версии ФСБ, Наталье Вовк помогал гражданин Украины Богдан Цыганенко: он предоставил поддельные номера на машину и вместе с женщиной изготовил самодельную бомбу.