Краснодарскому полицейскому, обвиняемому по делу о смерти задержанного, заменили домашний арест на СИЗО
Краснодарскому полицейскому, обвиняемому по делу о смерти задержанного, заменили домашний арест на СИЗО
22 февраля 2023, 21:19

Краснодарский краевой суд отправил в СИЗО полицейского Дмитрия Корчагина, обвиняемого по делу о смерти Ильи Афросина, который скончался через несколько часов после того, как вышел из отдела полиции. Об этом сообщает «Команда против пыток».

О возбуждении дела против силовика по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека стало известно в сентябре 2021 года (часть 4 статьи 111 УК). Позже к нему добавили статью о превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК).

В феврале Следственный комитет сообщил, что полицейского отправили под домашний арест. Это решение оспаривали юристы «Команды против пыток», прокурор тоже настаивал на более строгой мере пресечения.

«В этой ситуации быть уверенным, что виновный понесет наказание, можно только при условии нахождения обвиняемого под стражей. Корчагин — действующий сотрудник полиции, ему известны свидетели, которые давали показания против него. Окончательные выводы о причастности Корчагина и возможно иных лиц к смерти Ильи Афросина можно будет сделать после ознакомления с материалами уголовного дела», — пояснила юрист Анна Коцарева.

В 2021 году Афросина задерживали дважды — 29 июня и 1 июля. После первого раза его оштрафовали на тысячу рублей по протоколу о мелком хулиганстве (часть 2 статьи 20.1 КоАП). Тогда он записал видео, на котором рассказал о неправомерных действиях силовиков и показал ссадины от наручников и травмы на голове, шее и плече.

Через несколько часов после второго задержания кубанца нашли без сознания около магазина в 20 минутах ходьбы от отдела полиции. «Скорую вызывали полтора часа с разных телефонов. Парню было действительно плохо, запрокидывался язык, терял сознание, держался за живот, говорил, что больно», — сказал «Комитету против пыток» свидетель.

Согласно свидетельству о смерти, Афросин умер в машине скорой помощи из-за травмы селезенки. Родители мужчины почти месяц искали сына. Только 26 июля им позвонили из СК и сообщили о его смерти. После этого родственники начали обзванивать краснодарские морги, но тело им выдавать отказались, пока идет экспертиза.

Управление МВД по Краснодарскому краю отрицало причастность к смерти Афросина. Ведомство сообщало, что 1 июля он давал признательные показания по делу о краже, после чего вышел под подписку о невыезде без «каких-либо жалоб и заявлений на якобы неправомерные действия правоохранителей».