Режиссера Всеволода Лисовского не выпустили из спецприемника после окончания ареста и составили на него новый протокол
Режиссера Всеволода Лисовского не выпустили из спецприемника после окончания ареста и составили на него новый протокол
26 февраля 2023, 15:41

Режиссера «Театра переходного периода» Всеволода Лисовского не выпустили из спецприемника после окончания срока административного ареста и составили на него новый протокол. Об этом в фейсбуке сообщила его дочь Ева Лисовская.

Девушка пишет, что ее отцу вменяют неповиновение силовикам(статья 19.3 КоАП) из-за отказа садиться в полицейскую машину. Сейчас режиссер находится в ОВД Центра временного содержания иностранных граждан в поселке Сахарово. Где и когда состоится суд, пока неизвестно.

Лисовского задержали утром 10 февраля возле станции метро. Подруга режиссера Татьяна Лазарева рассказала правозащитному проекту «ОВД-Инфо», что трое полицейских скрутили его и доставили в ОВД по району Выхино-Жулебино. Вечером того же дня суд назначил режиссеру 15 суток ареста по протоколу о неповиновении сотрудникам полиции.

В мае и сентябре 2022 году Лисовского задерживали за цитирование немецкого драматурга Бертольда Брехта. В ноябре Останкинский районный суд оштрафовал режиссера на 50 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).