Силовики пришли с обысками к анархистам по делу о «московской ячейке» сообщества «Сеть»
Силовики пришли с обысками к анархистам по делу о «московской ячейке» сообщества «Сеть»
27 февраля 2023, 13:20

ФСБ возбудила дело об участии в террористической организации против людей, связанных с «московской ячейкой» сообщества «Сеть»; силовики начали проверку в отношении аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в «правоохранительных органах».

Собеседники агентства утверждают, что по адресам проживания подозреваемых в столице провели обыски. Кроме того, по словам источников ТАСС, ранее осужденные по делу «Сети», которых этапировали в СИЗО «Лефортово», дали признательные показания.

16 февраля в телеграм-канале, авторы которого следят за делом Мифтахова, появилась публикация о намерении ФСБ предъявить аспиранту обвинение по еще одной статье. Показания против анархиста, утверждают его соратники, дал фигурант дела «Сети» Игорь Шишкин. Об этом же писал правозащитник и бывший политзаключенный Иван Асташин.

Адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина в разговоре с «Медиазоной» уточнила, что сегодня утром были обыски у людей, «которые считаются анархистами по убеждениям». «Речь идет именно о наличии якобы московской ячейки ["Сети"] и каким-то образом это имеет отношение к Азату, хотя я считаю, что Азат никакого отношения к этому не имеет», — отметила юристка. По ее словам, у родных аспиранта обыски не проводили.

В августе 2021 года Шишкин после выхода из колонии уехал из России и рассказал, что при задержании в 2018 году дал показания под пытками. Ранее он не сообщал о насилии со стороны силовиков, так как заключил сделку со следствием.

Азату Мифтахову назначили шесть лет колонии в январе 2021 года. По версии следствия, тремя годами ранее анархисты разбили окно офиса «Единой России» на севере Москвы и кинули внутрь дымовую шашку. Мифтахова же обвинили в том, что он передал им шашку, и находился рядом во время акции.