Режиссера Всеволода Лисовского арестовали на 15 суток через день после выхода из спецприемника
Режиссера Всеволода Лисовского арестовали на 15 суток через день после выхода из спецприемника
27 февраля 2023, 14:20

Суд в Москве арестовал на 15 суток режиссера «Театра переходного периода» Всеволода Лисовского по статье о неповиновении требованиям силовиков (статья 19.3 КоАП) через день после выхода из спецприемника. Об этом в фейсбуке рассказала его дочь Ева Лисовская.

«Суд отказался принять доказательства невиновности папы со стороны защиты: свидетелей не вызвали, от видео, которые подтверждали, что папа не выходил за пределы Сахарово, отказались. А еще в суде клопы», — написала девушка. Как уточняла Лисовская, протокол на ее отца составили из-за отказа садиться в полицейскую машину.

В первый раз по такой статье режиссера арестовали на 15 суток 10 февраля. Лисовского задержали утром того же дня и доставили в ОВД по району Выхино-Жулебино. После окончания срока деятеля театра не выпустили из спецприемника в Сахарово.

В мае и сентябре 2022 году Лисовского задерживали за цитирование немецкого драматурга Бертольда Брехта. В ноябре Останкинский районный суд оштрафовал режиссера на 50 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).