Следственный комитет начал проверку по факту избиения конвоиром автора «Протестного МГУ» Дмитрия Иванова
Следственный комитет начал проверку по факту избиения конвоиром автора «Протестного МГУ» Дмитрия Иванова

Управление Следственного комитета по Москве начало проверку по факту избиения конвоиром администратора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова. Об этом ведомство сообщило депутатке Московской городской думы Дарье Бесединой, документ опубликовала группа поддержки студента.

Конвоир Тимирязевского районного суда Москвы «довольно грубо» ворвался в «аквариум» к Иванову после заседания 18 января и пытался его оттуда вытащить. В это время студент разговаривал со своим адвокатом Марией Эйсмонт. На следующий день юноша рассказал защитнице, что конвоир спустил его по лестнице, бил по голове и ребрам, а также пытался опустить головой в унитаз и угрожал изнасилованием.

Врач в СИЗО зафиксировал у студента только небольшие гематомы на запястьях. Позже SOTA установила, что бил Иванова прапорщик полиции Алексей Жалнин.

Автора «Протестного МГУ» арестовали в июне 2022 года. По версии следствия, юноша распространял в телеграм-канале «Протестный МГУ» «заведомо ложную» информацию о российских атаках на города Украины (часть 2 статьи 207.3 УК). 1 марта прокурор попросил назначить ему 9 лет колонии.