Леонид Волков объявил, что «берет паузу» как председатель правления ФБК из‑за подписанного письма с просьбой снять санкции с Фридмана
Леонид Волков объявил, что «берет паузу» как председатель правления ФБК из‑за подписанного письма с просьбой снять санкции с Фридмана
9 марта 2023, 13:52

Оппозиционер Леонид Волков объявил, что «берет паузу» как председатель правления фонда ACF International. Заявление опубликовано в его телеграм-канале.

«В скором времени мы соберемся с коллегами и они будут принимать решения о том, как они видят себе возможные форматы нашей совместной работы (и видят ли). <…> Я хочу попросить прощения у всех, чье доверие не оправдал — в первую очередь, конечно, у коллег по руководящим органам ФБК, у сторонников и, разумеется, у Алексея Навального», — написал Волков.

Политик принял такое решение после того, как главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал письмо, которое Волков подписал в защиту банкира Михаила Фридмана, пытающегося оспорить санкции ЕС в суде. Обращение было адресовано офису председателя Европейского парламента Жозепа Борреля.

«В октябре 2022 года я подписал и отправил в офис Жозепа Борреля нижеследующее письмо. Это письмо было большой политической ошибкой. Хуже того, сделав это, я превысил свои полномочия — подписал его не в личном качестве, а от имени организации. Коллег я в известность не поставил, и, следовательно, тем самым их подставил», — пояснил Волков.

Изначально Венедиктов опубликовал коллективное письмо с просьбой снять санкции с Фридмана — оно в том числе было подписано Волковым. Подлинность документа подтвердил журналст Сергей Пархоменко, который также подписал его. При этом вчера Волков ответил на пост Венедиктова, что его подпись «вфотошоплена» в документ.

После этого Венедиктов опубликовал второе, уже персональное письмо Волкова в Европарламент. В итоге сегодня политик признал, что действительно написал его, не предупредив коллег.

Бывший главный редактор «Эха Москвы» опубликовал письма после выхода расследования ФБК о том, что его фирма получила от мэрии Москвы 680,5 млн рублей на издание журнала «Мой район»

Расследователи предполагали, что часть этих денег была оплатой за пиар мэрии. ФБК привел в пример посты из блога Венедиктова, в которых он защищает результаты электронного голосования в Москве и хвалит организацию мобилизации мэром Сергеем Собяниным. Аналогичные публикации выходили у других людей и изданий, получавших деньги на пиар-кампании программы по благоустройству «Мой район».

Кроме того, ФБК утверждал, что часть услуг по изданию «Моего района» — спецвыпуска журнала «Дилетант» — предоставлялись по завышенной стоимости. По данным сторонников Навального, напрямую Венедиктов получил 23,4 миллиона рублей.

Об издании спецвыпусков про каждый из 123 районов Москвы журналист рассказал еще в апреле 2020 года, но только сейчас подтвердил, что получил на это деньги от мэрии. Он пояснил, что заработал на издании «Моего района» около 17 миллионов рублей, а оставшиеся 6 были «возвратом займа», который он давалкомпании в начале пандемии.

Власти расторгли контракт с Венедиктовым, когда его в апреле прошлого года объявили «иностранным агентом» — на тот момент вышло 112 выпусков.

Венедиктов сказал, что решил довыпустить 11 журналов за свой счет, что «стоило бюджету его семьи много больше, чем заработанные 17 миллионов». «Я лично не заработал ни копейки на этом проекте, но считаю его отличной образовательной историей», — подчеркнул журналист.

«Больно видеть, как вся эта история используется друзьями Путина всех мастей для того, чтобы пытаться оттоптаться на Навальном, который более двух лет незаконно находится в тюрьме, в пыточных условиях», — заключил Леонид Волков.