FT: помимо Волкова, письма с просьбой снять санкции с Фридмана подписали исполнительный директор ФБК Ашурков и политик Яшин
FT: помимо Волкова, письма с просьбой снять санкции с Фридмана подписали исполнительный директор ФБК Ашурков и политик Яшин
14 марта 2023, 10:31

Среди подписавших письма с просьбой снять санкции с предпринимателя, совладельца «Альфа-групп» Михаила Фридмана были политик Илья Яшин и исполнительный директор Anti-corruption foundation Владимир Ашурков. Об этом сообщает издание The Financial Times, внимание на публикацию обратило «Агентство».

По информации источников FT, Ашурков подписал письмо с просьбой снять с Фридмана санкции в апреле 2022 года. В связи с этим с ним связались журналисты издания, однако он отказался дать комментарий. Ранее Ашурков работал топ-менеджером в консорциуме «Альфа-групп», однако покинул его в 2012 году из-за политических разногласий.

Издание также сообщает, что письмо в поддержку Фридмана дважды отправлял политик Илья Яшин — адресовано оно было председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. По информации FT, первое письмо оппозиционер написал незадолго до своего ареста по уголовному делу, второе — уже находясь в СИЗО, в феврале 2023 года. О том, что Яшин выступал в поддержку Фридмана, ранее также сообщало издание Bloomberg.

«Личное общение с Михаилом Фридманом позволяет мне утверждать, что он человек либеральных взглядов, весьма скептически относящийся к нынешней российской власти. Хочу обратить внимание, что он всегда старался дистанцироваться от политических активностей Кремля и от президента В. Путина лично. При этом сохранял личные контакты с представителями оппозиции, несмотря на очевидные риски», — говорится в письме с подписью Ильи Яшина, опубликованном FT.

В октябре 2022 года письмо с просьбой снять санкции с Фридмана также подписал оппозиционер Леонид Волков. В начале марта информацию об этом опубликовал главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, после этого Волков объявил, что «берет паузу» как председатель правления фонда ACF International.

Публикация письма Венедиктовым произошла вскоре после того, как Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о его компании, которая получила от мэрии Москвы 680,5 млн рублей на издание журнала «Мой район». Расследователи предполагали, что часть этих денег была оплатой за пиар мэрии. ФБК привел в пример посты из блога Венедиктова, в которых он защищает результаты электронного голосования в Москве и хвалит организацию мобилизации мэром Сергеем Собяниным. Аналогичные публикации выходили у других людей и изданий, получавших деньги на пиар-кампании программы по благоустройству «Мой район».

10 марта исполнительный директор «Мемориала» Елена Жемкова рассказала, что подписывала письмо в поддержку другого банкира «Альфа-групп» — Петра Авена. Она признала это ошибкой, добавив, что делала это в личном качестве, представив свое мнение как мнение организации.