Концерт в «Лужниках», приуроченный к аннексии Крыма, отменили; вместо него пройдут акции и «Разговоры о важном»
Концерт в «Лужниках», приуроченный к аннексии Крыма, отменили; вместо него пройдут акции и «Разговоры о важном»
16 марта 2023, 15:33

В этом году 18 марта, в день аннексии Крыма, не состоится концерт в «Лужниках», который ранее организовывали власти; при этом в некоторых регионах пройдут тематические мероприятия. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

Телеграм-канал «Сирена» обратил внимание, что организаторы массовки для провластных концертов «Мега Волонтер Москва» тоже сообщили об отмене выступлений. Ранее организация анонсировала концерт 18 марта. О запланированном мероприятии писали и администраторы группы во «ВКонтакте» «Патриоты России».

Вместо концерта в Карелии, Оренбургской, Брянской, Орловской, Мурманской, Ленинградской областях и других регионах пройдут фестивали «Крымская весна». Жители Магаданской области смогут бесплатно отправить письма на полуостров, а псковчан будут учить готовить чебуреки. В Москве откроется выставка «Крымская весна. 9 лет мы вместе».

Кроме того, 20 марта, в понедельник, в школах проведут «Разговоры о важном», посвященные теме аннексии полуострова. Младшим классам планируют объяснить пользу присоединения, показав фотографии с радостными членами семьи после воссоединения. Выпускным классам расскажут, что до 2014 года «политика украинских властей приобрела антироссийский и антирусский характер».

Фрагмент сценария занятия для 1-2 классов

«Родные и близкие встретились друг с другом и испытывают радость от этой встречи. Семья собралась вместе, со-единилась, воссоединилась. И такое важное событие, как воссо-единение, произошло и в истории нашего государства. 18 марта 2014 года произошло воссоединение Крыма с Россией», — должен сказать учитель после ответов школьников.

С сентября прошлого года в российских школах каждый понедельник вместо первого урока стали проводить классные часы «Разговоры о важном». Во время занятий школьникам рассказывают о «коллективном Западе», пользе «специальной военной операции» и продвигают политические решения. Минпросвещения также решило проводить аналогичные занятия для родителей.

Видимость поддержки действующей власти регулярно создают благодаря масштабным концертам на московских площадках. Так, 24 февраля этого года в «Лужниках» прошел концерт, который анонсировали как мероприятие, приуроченное к Дню защитника отечества. Там выступали участники войны в Украине, а ведущие говорили о «победе» в текущем конфликте. До мероприятия стало известно, что, как и в прошлые разы, провластные организации собирали массовку из студентов и бюджетников — за посещение концерта им обещали дополнительные баллы, еду и деньги.