Медсестра из Крыма, приговоренная к 7 годам колонии по делу о взрывчатке, объявила сухую голодовку в СИЗО
Медсестра из Крыма, приговоренная к 7 годам колонии по делу о взрывчатке, объявила сухую голодовку в СИЗО
22 марта 2023, 13:13

Медсестра и гражданская журналистка из Крыма Ирина Данилович, приговоренная к семи годам колонии по делу о взрывчатке, объявила сухую голодовку из-за неоказания ей медицинской помощи в СИЗО. Об этом сообщают «Крым.Реалии» со ссылкой на своего корреспондента.

Согласно тексту заявления медсестры, она собирается не принимать пищу и не пить до того момента, пока ей не обеспечат «нормальное медицинское лечение или до своей смерти». Данилович не может добиться помощи на протяжении четырех месяцев. Она утверждает, что перенесла в СИЗО микроинсульт, а также имеет проблемы со слухом.

«Она очень жалуется на страшные головные боли, преследующие ее на протяжении последних пяти месяцев ее содержания в СИЗО…За все прошедшие почти пять месяцев она не смогла достучаться к медикам СИЗО с просьбой оказать помощь… По факту, вот уже пять месяцев по отношению к ней ведется самая страшная пытка, пытка болью», — сказал журналистам отец медсестры Бронислав Данилович.

В конце декабря прошлого года суд назначил девушке семь лет колонии и штраф в 50 тысяч рублей, признав ее виновной в хранении взрывчатки (часть 1 статьи 222.1 УК). По словам Данилович, взрывчатку ей во время обыска подбросили сотрудники ФСБ.

Медсестру задержали 29 апреля: неизвестные в гражданской одежде затолкали Данилович в машину и увезли. По словам адвоката Айдера Азаматова, его подзащитную неделю держали в подвале управления ФСБ по Симферополю. Защитник рассказывал, что силовики требовали от Данилович дать признательные показания, надевая мешок на голову и предлагая выбрать «лес или тюрьму».