В Бурятии сын 61‑летней активистки Натальи Филоновой попросил отпустить его из детского дома на суд к матери и получил отказ
В Бурятии сын 61‑летней активистки Натальи Филоновой попросил отпустить его из детского дома на суд к матери и получил отказ
22 марта 2023, 21:50

Директор детского дома отказался пускать приемного сына 61-летней пенсионерки из Улан-Удэ Натальи Филоновой на судебное заседание к матери. Об этом сообщила правозащитница Надежда Низовкина.

Филонова с ноября прошлого года находится в СИЗО по делу о нападении на полицейских. В декабре органы опеки увезли ее 15-летнего приемного сына, который тогда жил у родственников пенсионерки, в больницу в городе Петров-Забайкальский, а затем — в социально-реабилитационный центр в Улан-Удэ. 5 марта юноша оказался в детском доме «Звездный» в поселке Баргузин — более чем в 300 километрах от столицы Бурятии.

Алалыкин прислал Низовкиной запись разговора с сотрудником «Звездного», которую она опубликовала в своем ютуб-канале.

На аудио Владимир просит отпустить его на суд, мужской голос отвечает ему: «Твоя Низовкина не догоняет, что ты сердечник. На хрена она тебе это все говорит и доводит до ситуации стрессовой? <…> Тебя используют по-черному. Блять она-то (Филонова — МЗ) че думала? Извини за мат, пожалуйста. Прежде чем предпринимать какие-то действия, она должна понимать, что принесет вред в первую очередь тебе, а не себе. <…> Она думала, что у нее ребенок-инвалид и не посадят, а с хера ли не посадят?»

Алалыкин объясняет, что хочет понять, какое наказание назначат его матери. Мужчина говорит, что Филонова «вообще должна была заниматься своими делами и соглашаться с тем-то и тем-то, а не наоборот все делать».

«Извини, мы в каком государстве живем?», — продолжает сотрудник. «Зачем тебе туда лезть, ты ребенок, это не твои разборки. Из-за ручки, карандаша, сигареты — вот твой уровень. Не лезь туда, где ты не вывезешь. <…> Блять, парень взрослый, а у тебя мозги… Непонятно там каша какая-то. <…> Тебя там накрутили твои родственники. Че ты щас приходишь и говоришь: "я хочу на суд"? Я тебе еще раз обясняю, ты никто, ты пойми, ты — никто», — поясняет мужчина.

Низовкина утверждает, что с ребенком говорил директор детского дома Олег Цыремпилов. «Людям Байкала» Цыремпилов сообщил, что подросток не просил его посетить суд и разговора между ними не было. Когда корреспондент прислал директору опубликованную правозащитницей запись, он перестал отвечать отвечать на звонки.

По словам Низовкиной, родственники Филоновой неоднократно обращались в детский дом, чтобы забрать Владимира, но им отказывали.

За прошлый год Филонову судили трижды. В апреле она попросила водителя автобуса снять наклейку с буквой Z, он высадил всех пассажиров и отвез пенсионерку в отдел полиции. Ее оштрафовали на тысячу рублей и арестовали на пять суток по протоколам о мелком хулиганстве и неповиновении полицейскому. Позже женщине назначили 35 тысяч рублей штрафа по статье о «дискредитации» армии из-за эфира с Низовкиной, в котором Филонова рассказывала о своем преследовании.

24 сентября в Улан-Удэ прошел митинг против мобилизации, на котором задержали Низовкину и Филонову — их двое суток держали в ОВД. Обе отрицали участие в акции. По версии СК, 26 сентября пенсионерка ударила двух полицейских, когда ее повезли на заседание суда о повторном нарушении правил проведения акции. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела (части 1 и 2 статьи 318 УК).