Путин поручил упростить систему Fan ID для людей с инвалидностью, пенсионеров и детей
Путин поручил упростить систему Fan ID для людей с инвалидностью, пенсионеров и детей
27 марта 2023, 14:55

Владимир Путин поручил до начала мая упростить систему паспортов для футбольных болельщиков Fan ID — прежде всего для людей с инвалидностью, пенсионеров и детей. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

Закон о Fan ID приняли в конце 2021 года, он вступил в силу в июне следующего года. Fan ID можно получить только на «Госуслугах», а отказать в его получении могут из-за прошлых правонарушений, запрета суда посещать матчи или информации полиции о «намерении» болельщика «нарушить общественный порядок» во время игры.

Фанаты почти всех клубов РПЛ отказались оформлять паспорт болельщика, указывая на репрессивность и непрозрачность инициативы. Многие болельщики объявили бойкот матчей до отмены закона, после чего посещаемость матчей упала в несколько раз. Сейчас футбольные клубы пытаются завлекать болельщиков на трибуны подарками и экскурсиями.

«Чемпионат» писал, что система дала сбой в первый день работы. На проблемы с оформлением Fan ID жаловались не только обычные болельщики, но и спортивные журналисты. По данным Минцифры, к началу весны 2023 года Fan ID оформили более 450 тысяч человек. В Петербурге к 10 марта карту болельщика оформили лишь 48 тысяч человек, тогда как вместимость «Газпром Арены» — 68 тысяч.