Суд в Москве снял арест с имущества блогерши Вероники Белоцерковской, заочно приговоренной к девяти годам колонии по делу о военных «фейках»
Суд в Москве снял арест с имущества блогерши Вероники Белоцерковской, заочно приговоренной к девяти годам колонии по делу о военных «фейках»

Басманный районный суд Москвы снял арест с имущества основательницы петербургского журнала «Собака.ru», блогерши Вероники Белоцерковской. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря суда Екатерину Буравцову сообщает агентство городских новостей «Москва».

Ранее имущество Белоцерковской — машиноместо и квартиру в Москве, жилые дома, квартиру и земельный участок в Санкт-Петербурге — арестовали в рамках дела о распространении «фейков» про армию России (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). С ходатайством о снятии ареста с имущества блогерши в суд обращался ее адвокат.

6 февраля Белоцерковской заочно вынесли приговор по делу о военных «фейках» — ей назначили девять лет колонии общего режима и запретили в течение пяти лет после отбывания наказания администрировать интернет-ресурсы и вести социальные сети. Дело против Белоцерковской возбудили из-за антивоенных постов в инстаграме.

Основательница «Собаки.ru» родилась в Одессе и с первого дня осуждала российское вторжение в Украину. Сейчас она живет во Франции, после возбуждения уголовного дела Белоцерковская передала свое издание сотрудникам журнала. В мае МВД объявило ее в розыск, чуть позже суд заочно арестовал блогершу. В июле ее внесли в реестр «иностранных агентов».