Основательнице журнала «Собака.ru» Веронике Белоцерковской заочно назначили девять лет колонии из‑за постов в инстаграме про войну
Основательнице журнала «Собака.ru» Веронике Белоцерковской заочно назначили девять лет колонии из‑за постов в инстаграме про войну

Басманный районный суд Москвы заочно приговорил к девяти годам колонии общего режима основательницу петербургского журнала «Собака.ru», блогершу Веронику Белоцерковскую по делу о «фейках» про военных. Об этом сообщает объединенная пресс-служба московских судов.

Согласно приговору, Белоцерковской также пять лет после отбытия наказания запретят вести сайты и аккаунты в соцсетях.

Основательница «Собаки.ru» родилась в Одессе и с первого дня осуждала российское вторжение в Украину. Сейчас она живет во Франции, после возбуждения уголовного дела Белоцерковская передала свое издание сотрудникам журнала.

Блогершу обвинили в распространении «фейков» про российскую армию по мотивам политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Поводом для дела стали антивоенные посты Белоцерковской в инстаграме. В мае МВД объявило ее в розыск, а в июле блогершу внесли в реестр «иностранных агентов».

В рамках дела Белоцерковской в качестве обеспечительной меры арестовали российскую недвижимость ее семьи. Его судьба остается неизвестной и будет раскрыта в мотивировочной части приговора, рассказала SOTA адвокат Белоцерковской по назначению Эльвира Кашигина.

1 февраля этот же суд заочно приговорил к восьми годам колонии общего режима журналиста Александра Невзорова. Его признали виновным в распространении «фейков» о Буче и Мариуполе (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Приговор оказался на год меньше, чем просило гособвинение. Белоцерковской назначили тот же срок, что запрашивала представительница прокуратуры.