Прокуратура утвердила обвинение по делу о «дискредитации» армии против экс‑главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана
Прокуратура утвердила обвинение по делу о «дискредитации» армии против экс‑главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана

Бывшему мэру Екатеринбурга утвердили обвинение по делу о «дискредитации» армии. Об этом сообщается в телеграм-канале московской прокуратуры.

В ближайшее время дело передадут в суд. Адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов в разговоре с «Вечерними ведомостями» предположил, что дело политика рассмотрят в Екатеринбурге. «Нас официально еще не уведомляли об утверждении обвинительного заключения, но думаю, что это действительно правда», — добавил он.

Дело о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК) против Ройзмана возбудили из-за прямого эфира, который состоялся 1 июля 2022 года. В этот день политик отвечал на вопросы слушателей на своем ютуб-канале.

Следствие вменяет Ройзману то, что в видео он сказал фразы «Война в Украине» и «Вторжение в Украину». Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры, оппозиционер, по версии силовиков, распространял информацию, в которой содержатся признаки «убеждения адресата в негативном характере целей использования вооруженных сил Российской Федерации».

В августе Ройзмана задержали, в его доме, офисе, музее икон и благотворительном фонде прошли обыски. После этого суд назначил ему запрет определенных действий в качестве меры пресечения. Дело вели следователи отдела МВД по Центральному административному округу Москвы. В марте и апреле 2022 года Ройзмана штрафовали по трем протоколам о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП).

16 марта 2023 года суд в Екатеринбурге арестовал Ройзмана на 14 суток. Политика признали виновным по делу о демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Протокол составили из-за ролика «За что Путин сажает Навального», опубликованного в группе «Евгений Ройзман» во «ВКонтакте». В нем присутствует признанный в России экстремистским логотип Фонда борьбы с коррупцией. Сам бывший мэр Екатеринбурга утверждает, что он никак не связан с пабликом, названным в честь него.

25 ноября Минюст внес Евгения Ройзмана в реестр «иностранных агентов».