МВД объявило в розыск участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову
МВД объявило в розыск участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову
29 марта 2023, 15:13

МВД объявило в федеральный розыск участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову, следует из базы розыска ведомства. Внимание на это обратила «Медиазона».

Карточка розыска по запросу: Толоконникова Надежда 1989 года рождения

Согласно карточке в базе МВД, участницу Pussy Riot разыскивают по уголовной статье. 1 марта стало известно, что на нее завели дело об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК).

Поводом для этого послужили публикации Толоконниковой в соцсетях. Какие именно, неизвестно. По информации главы «Агоры» Павла Чикова, в рамках дела проведена серия обысков. Ранее РБК сообщал о проверке публикаций участницы Pussy Riot.

В августе 2012 года Толоконникову, и еще двух участниц Pussy Riot Марию Алехину и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам колонии по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя. Они отбыли 1 год и 10 месяцев и были освобождены в декабре 2013 года по амнистии.

Во время отбывания наказания Толоконникова писала о массовых переработках в мордовской ИК-14. В результате начальнику колонии назначили условный срок за принуждение заключенных к работе по ночам сверхурочно на швейном производстве.