Лия Ахеджакова сообщила, что уволилась из «Современника» после 46 лет работы из‑за отмены всех ее спектаклей
Лия Ахеджакова сообщила, что уволилась из «Современника» после 46 лет работы из‑за отмены всех ее спектаклей
30 марта 2023, 11:16

Актриса Лия Ахеджакова 10 марта написала заявление об увольнении из московского театра «Современник» по собственному желанию. Об этом она рассказала «Новой газете».

В феврале «Современник» отменил спектакль «Игра в джин» с участием 84-летней Ахеджаковой, в итоге в театре, где актриса работала с 1977 года, не осталось постановок с ее участием. До этого «Современник» также снял спектакль «Первый хлеб», где артистка исполняла главную роль.

Ахеджакова, которая высказывается против войны в Украине, рассказала, что ей позвонил директор театра Юрий Кравец и сообщил, что вынужден убрать «Игру в джин» из репертуара. Он пояснил, что его «буквально завалили гневными письмами» в адрес артистки.

Cекретарь Кравца на вопрос «Новой газеты», когда можно будет посмотреть «Игру в джин», ответила: «Никогда». Сейчас Ахеджакова планирует гастроли и пока не собирается покидать Россиию.

В конце июня департамент культуры Москвы сменил руководство трех столичных театров — «Гоголь-центра», «Школы современной пьесы» и «Современника». Тогда бывший худрук Кирилл Серебренников написал об «убийстве» «Гоголь-центра».