Члены ОНК посетили журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича в СИЗО «Лефортово»
Члены ОНК посетили журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича в СИЗО «Лефортово»

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы посетили арестованного по делу о шпионаже журналиста американского издания Wall Street Journal Эвана Гершковича в СИЗО-2 «Лефортово». Об этом сообщает член СПЧ Алексей Мельников в своем телеграм-канале.

«На момент посещения был бодр, во время разговора много шутили», — сказал Мельников. По его словам, Гершкович не жалуется на условия содержания. Журналист находится в «карантинной» двухместной камере, но соседа у него нет. «Появиться сосед может лишь после получения отрицательного теста на коронавирус», — пояснил Мельников.

Секретарь ОНК добавил, что «температура в камере и питание соответствуют установленным нормам».

«В основном общение сводилось к тому, что я и Георгий Волков разъясняли ряд положений Правил внутреннего распорядка СИЗО, Закона "О содержании под стражей…", Закона "Об общественном контроле…", рассказали как пользоваться ларьком, писать письма. <…> (Гершкович — МЗ) успел воспользоваться библиотекой изолятора. Читает "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана», — заключил Мельников.

Гершкович был задержан в Екатеринбурге 29 марта. Его доставили в Москву, после чего суд отправил его в СИЗО «Лефортово».

По версии ФСБ, корреспондент «по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих гостайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса».

Встречавшиеся с Гершковичем уральские журналисты говорили, что он готовил текст о работе «ЧВК Вагнера». По словам коллег, корреспондент ранее замечал за собой слежку, в том числе с камерами, и преподлагал, что его телефон прослушивают.