Финляндия стала членом НАТО; общая граница России со странами альянса увеличилась вдвое
Финляндия стала членом НАТО; общая граница России со странами альянса увеличилась вдвое
4 апреля 2023, 15:51

Финляндия стала 31-м членом Североатлантического альянса. Об этом в твиттере сообщает президент Финляндии Саули Ниинисте.

После вторжения России в Украину Финляндия вместе со Швецией решила отказаться от нейтрального статуса и вступить в альянс. Страны подали заявки в НАТО в середине мая.

Турция согласилась вести с ними переговоры только при условии, что они будут выдавать обвиняемых в терроризме участников курдских группировок или обвиняемых в участии в попытке переворота в 2016 году.

Вступление Швеции в НАТО турецкие власти отказались поддерживать из-за акции с сжиганием Корана у посольства страны в Стокгольме. Заявку Финляндии Турция одобрила последней из стран-участниц альянса, 1 апреля.

Граница Финляндии и России составляет 1,340 километров. Это больше, чем общая сумма границы России с другими странами НАТО — Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией и Норвегией — общей длиной в 1 215 километров.

В прошлом декабре министр обороны Сергей Шойгу анонсировал создание новой группировки войск на северо-западе России у финской границы. МИД России, комментируя завершением процесса оформления членства Финляндии в НАТО, анонсировал «ответные меры как военно-технического, так и иного характера».