Суд заочно арестовал командира «Русского добровольческого корпуса» Дениса Капустина
Суд заочно арестовал командира «Русского добровольческого корпуса» Дениса Капустина
4 апреля 2023, 10:20

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Дениса Капустина, лидера «Русского добровольческого корпуса», воюющего на стороне Украины. Заседание состоялось 30 марта; сегодня решение вступило в силу, и постановление опубликовали на сайте суда.

39-летнего Капустина заочно арестовали по делу о рейде диверсантов в Брянской области 2 марта, ответственность за который взял на себя «Русский добровольческий корпус». Российские власти сообщали о двух убитых мужчинах в результате рейда и раненом мальчике.

В постановлении упоминаются статьи, по которым обвиняют ультраправого, — теракт, который привел к смертям (пункт «б» части 3 статьи 205 УК), а также хранение оружия и взрывчатки (часть 4 статьи 222, часть 4 статьи 222.1 УК).

17 марта Главное следственное управление Следственного комитета заочно предъявило Капустину обвинения по делу о вылазке, а 21 марта его объявили в розыск (об этом стало известно спустя неделю из базы МВД).

Руководитель 4-го отдела управления по расследованию военных преступлений ГСУ СК отмечал в ходатайстве о заочном аресте, что Капустин «может продолжить преступную деятельность путем совершения новых особо тяжких преступлений, в том числе террористических актов».

Спустя четыре дня после рейда в Брянкой области, 6 марта, ФСБ отчиталась о предотвращении покушения на предпринимателя, владельца пропагандистского телеканала «Царьград» Константина Малофеева. Ведомство утверждало, что под Mercedes Малофеева нашли «самодельное взрывное устройство» и что это также организовал Капустин.