Атака на Царьград. ФСБ отчиталась о предотвращении покушения на предпринимателя Малофеева — главное
Анна Павлова
Атака на Царьград. ФСБ отчиталась о предотвращении покушения на предпринимателя Малофеева — главное
6 марта 2023, 19:13

Константин Малофеев во время VIII Съезда межрегиональной общественной организации «Союз добровольцев Донбасса» в Мариуполе, 4 февраля 2023 года. Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Сегодня ФСБ отчиталась о предотвращении покушения на предпринимателя и владельца телеканала «Царьград» Константина Малофеева. Это уже третий — после Владимира Соловьева и Дарьи Дугиной — пропагандист, на которого, по версии ФСБ, покушались украинские спецслужбы. Силовики обвинили лидера «Русского добровольческого корпуса», воюющего на стороне Украины, в организации покушения (а заодно в попытке теракта, создании нескольких ультраправых организаций, мародерстве и захвате заложников). «Медиазона» коротко рассказывает, что известно о предполагаемой попытке убийства Малофеева.

Российский пропагандист и СВУ под машиной

Утром 6 марта ФСБ России отчиталась о предотвращении покушения на владельца пропагандистского телеканала «Царьград» Константина Малофеева, которое, по утверждению силовиков, готовили «украинские спецслужбы».

Следом РИА «Новости» опубликовало переданное ведомством видео с «закладкой бомбы» под принадлежащий предпринимателю Mercedes. На кадрах мужчина в джинсах, темной куртке с накинутым на голову капюшоном и медицинской маске не спеша подходит к припаркованной машине, топчется рядом, оглядываясь по сторонам, а потом ненадолго наклоняется к заднему левому колесу и быстро уходит.

На следующем кадре автомобиль стоит уже на подземной парковке, и его осматривает робот-сапер. В ролике показывают какой-то сверток, по всей видимости, «самодельное взрывное устройство», которым, как говорится в отчете спецслужбы, собирались подорвать машину Малофеева.

ФСБ назвала организатором «покушения» 38-летнего лидера «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Дениса Капустина. Против него возбудили дело по статьям о теракте, участии в деятельности террористической организации и незаконном обороте взрывчатых веществ.

Сам Малофеев, комментируя предполагаемое покушение, сказал, что с ним все в порядке и никто не пострадал. «Спасибо всем друзьям за слова поддержки. Хочу заверить, что ни сегодня, ни завтра ничто — ни угрозы, ни теракты — не повлияют на мою горячую и искреннюю патриотическую позицию», — написал он.

Неудачная диверсия в Волгоградской области и бренд одежды как ультрарадикальная организация

Капустин же, по утверждению силовиков, стоял и за попыткой «диверсионно-террористического акта» в Волгоградской области в августе 2022 года. Очевидно, кадры этой попытки были вмонтированы в тот же ролик с машиной Малофеева. На видео — расстрелянный автомобиль в поле, два заблюренных трупа, а также сапер, осматривающий нефтегазовый узел и стоящую рядом металлическую канистру.

Убитые тогда — «граждане Российской Федерации Кейнер и Ушков» — по версии ФСБ, были тоже связаны с Капустиным, которому силовики приписали создание целого ряда «праворадикальных организаций»: «Вайт Рекс», «Реструкт», «Тор Штайнер» и «Карпатская сечь». При этом White Rex — это созданный Денисом Капустиным бренд одежды для ультраправых, Thor Steinar — немецкий бренд, некогда популярный среди националистов, а «Реструкт» — неонацистское движение, организованное погибшим в 2020 году в заключении Максимом Марцинкевичем (Тесаком). Что касается «Карпатской сечи», в Украине есть как созданное в 2014 году добровольческое формирование, которое позже вошло в состав ВСУ, так и националистическое движение с таким же названием. Оба, очевидно, назвались в честь военизированной организации в Закарпатье в 1938-1939 годах.

При этом в августе прошлого года, когда ведомство в первый раз отчиталось о предотвращенном теракте, в ФСБ говорили, что двое убитых мужчин были связаны как раз с Тесаком и его праворадикальной группировкой «Реструкт».

Тогда силовики утверждали, что погибшие получали инструкции от членов «Реструкта»: воюющего в украинском нацбатальоне «Ураган» россиянина Андрея Чуенкова и бойца «Азова» Юрия Ионова. Русская служба «Би-би-си» связалась с переехавшим в Киев давнишним сторонником Марцинкевича Чуенковым (Дедом), который утверждал, что не участвует в войне, а Ионов, по его словам, еще в марте погиб в Мариуполе.

Пост полиции в Брянской области, 3 марта 2023 года. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Мародерство и (неслучившийся) захват заложников в Брянской области

Кроме того, силовики обвинили Капустина в убийстве мирных жителей, мародерстве, минировании и подрывах «объектов гражданского жизнеобеспечения» во время нападения членов «Русского добровольческого корпуса» на два села в Брянской области.

2 марта РДК действительно совершил вылазку в приграничные села Любечане и Сушаны. Там они записали видео около фельдшерско-акушерского пункта и на фоне здания с ящиком «Почты России». Позже глава области Александр Богомаз сообщил, что в результате были убиты двое мужчин и ранен мальчик.

По факту нападения Следственный комитет возбудил дела по статьям о теракте, посягательстве на жизнь силовиков и уничтожении имущества.

В сегодняшнем релизе ФСБ утверждалось, что раненых было двое: «Несмотря на сделанные в сети Интернет заявления, что "не воюют с гражданскими и не убивают безоружных", террористы убили двух мирных жителей, двух ранили, в том числе ребенка, а также занимались мародерством. Используя методы нацистов времен Великой Отечественной войны, бандиты грабили местных жителей, после чего запирали в одном из домов, минировали и подрывали объекты гражданского жизнеобеспечения».

Еще в день нападения «Медиазона» рассказывала, как телеграм-каналы сыпали сообщениями об обстрелянном диверсантами школьном автобусе, взятии заложников и подрывах электро- и газовой подстанции. Впоследствии местные власти опровергли эти сообщения. Почему же силовики продолжают говорить о минировании и грабежах, неизвестно.

Комментировать все эти обвинения в «Русском добровольческом корпусе» пока не стали.

Аналогия с убийством Дарьи Дугиной

Описывая попытку взорвать машину Константина Малофеева, в ФСБ отметили, что «аналогичная схема» применялась «агентами украинских спецслужб» при подготовке убийства 29-летней публицистки Дарьи Дугиной, дочери известного ультраправого философа Александра Дугина, активно поддерживающего вторжение в Украину.

При этом первым убийство Дугиной 2 марта упомянул президент России Владимир Путин, но тогда он сравнил с ним именно рейд диверсантов из РДК в брянские села, назвав его «терактом».

«Солдаты и офицеры армии России, воспитанные нашей школой, нашими учителями, мужественно, героически исполняют свой долг, защищают Россию, наших людей от неонацистов и террористов, которые восемь лет мучили и убивали людей на Донбассе, которые в Москве убили Дарью Дугину», — говорил он.

Владелец «Царьграда» тоже сегодня вспомнил о погибшей и высказал надежду, что виновные «будут наконец раскрыты и арестованы».

Машину Дарьи Дугиной взорвали вечером 20 августа прошлого года, когда она возвращалась с фестиваля «Традиция» в Подмосковье. В СК установили, что в автомобиле была бомба — ее заложили под днище со стороны водителя. Ведомство возбудило дело об убийстве общеопасным способом.

Исполнительницей ФСБ считает гражданку Украины Наталью Вовк. По версии силовиков, она с дочерью Софией Шабан сняли квартиру в том же доме в Москве, где жила Дугина, следили за ней, поехали на фестиваль «Традиция», где совершили «управляемый подрыв», а затем уехали через Псков в Эстонию.

В конце февраля Генпрокуратура передала в Пролетарский районный суд Тулы уголовное дело Андрея Кузнецова и Александра Сучкова: они, по мнению силовиков, изготовили поддельные документы для машины, на которой следили за Дугиной.

Попытка убийства пропагандиста Владимира Соловьева

В апреле прошлого года ФСБ отчиталась о предотвращении покушения на другого российского пропагандиста — телеведущего Владимира Соловьева.

Силовики тогда сообщили о задержании шестерых «членов запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism / White Power», которые собирались подорвать машину Соловьева.

Правда, в итоге арестованы были только пятеро фигурантов. Шестого — неонациста Тимофея Мокия, который еще в конце 2000-х в подростковом возрасте устраивал теракты и пытался поджигать храмы в Москве, — силовики упустили.

Спустя полтора месяца его задержали по подозрению в поджогах военкоматов, а после арестовали уже по делу о покушении на Соловьева. Вину фигуранты не признают, один из них жаловался на пытки после задержания.

Лидером группы следствие называет Андрея Пронского, который с 2021 года был под домашним арестом по другому делу — о драке на севере Москвы. Под псевдонимом Подпись Неразборчива он вел ультраправый телеграм-канал, мечтая возродить движение NS/WP. А после российского вторжения в Украину в канале начали появляться видео поджогов машин с буквой Z и военкоматов.

Помимо покушения на Соловьева, фигурантам дела предъявили обвинения в участии в террористической организации, хранении коктейлей Молотова и огнестрельного оружия, а также поджогах.

Тогда, комментируя сообщение о попытке убить телеведущего, Владимир Путин сказал, что США и страны Европы, управляющие своими «украинскими сателлитами», потерпели «фиаско» на информационном поле внутри России и потому «перешли к террору, к подготовке убийств наших журналистов».

«Нам известны пофамильно кураторы из западных служб, прежде всего, конечно, ЦРУ США, которые работают с органами безопасности Украины. Видимо, дают такие советы, — говорил он. — Вот вам и отношение к правам журналистов, это отношение к распространению информации, это отношение к правам человека в целом. Они пекутся только о своих собственных правах: кто-то исходя из своих имперских амбиций, а кто-то по старинке исходя из своего колониального прошлого. Но в России это не пройдет».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке