Фигурантов дела о покушении на телеведущего Соловьева обвинили в участии в террористической организации
Фигурантов дела о покушении на телеведущего Соловьева обвинили в участии в террористической организации
20 февраля 2023, 12:43

Главное следственное управление СК обвинило фигурантов дела о покушении на телеведущего Владимира Соловьева в участии в террористической организации. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на их адвокатов.

Статья предполагает до 20 лет лишения свободы (часть 2 статьи 205.5 УК). Помимо этого, им предъявили обвинение в хранении коктейлей Молотова и огнестрельного оружия, изъятого во время обыска и поджогах, а также в поджогах административных зданий и автомобилей (часть 4 статьи 222, часть 4 статьи 222.1, часть 3 статьи 223, статья 167 УК).

Всего по делу о покушении на Соловьева проходят шестеро неонацистов. О задержании шести человек ФСБ и СК отчитались в апреле 2022 года. Позже пятерых из них отправили в СИЗО. По версии следствия, они хотели взорвать машину Соловьева (часть 1 статьи 30, пункты «б», «е», «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК).

Спустя полтора месяца суд арестовал по этому делу ранее судимого неонациста Тимофея Мокия. Baza и РЕН ТВ тогда связывали его с поджогами военкоматов в Подмосковье.

Лидером группы следствие называет Андрея Пронского, который с 2021 года был под домашним арестом по другому делу — о драке на севере Москвы. Вместе с еще двумя фигурантами дела Пронский ранее был на принудительном психиатрическом лечении в Чехове.

Как обнаружила «Медиазона», Пронский вел телеграм-канал, в котором были посты против вторжения в Украину, а также видео поджогов машин с буквой Z и зданий. Согласно подписям, это были склад «военного объекта», ОВД и военкоматы.