Госдума вернула во второе чтение законопроект, который разрешает отправлять призывникам повестки заказным письмом
Госдума вернула во второе чтение законопроект, который разрешает отправлять призывникам повестки заказным письмом
6 апреля 2023, 15:30

Госдума проголосовала за возврат во второе чтение законопроекта, меняющего процедуру призыва на срочную службу, внимание на это обратил проект Faridaily журналистов Фариды Рустамовой и Максима Товкайло.

Председатель комитета по обороне Андрей Картаполов объяснил решение тем, что в документе «нужно поправить дату вступления в силу».

Депутаты предложили поправки в законопроект о военной службе еще в прошлом году. Согласно его последней версии, повестки гражданам призывного возраста смогут вручать не только лично или на работе, но и заказным письмом по почте, причем повестка будет считаться полученной под расписку в день доставки заказного письма.

Как отмечает Faridaily, даже если призывник не получил заказное письмо или не знал о нем, его сочтут уведомленным. Cогласно закону, он должен будет самостоятельно явиться в военкомат в течение двух недель.

Депутаты, пишет Faridaily, «незаметно» приняли поправки во втором чтении 22 февраля 2022 года, третье чтение должно было пройти в марте прошлого года, но в итоге не состоялось.

В этом году, за день до начала весеннего призыва, представитель генштаба Вооруженных сил Владимир Цимлянский сообщил, что военкоматы будут отправлять повестки в электронном виде. Тогда же зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин рассказал журналистам, что электронные повестки будут приравнены к личному вручению. По его словам, это нужно, чтобы уменьшить количество уклонистов.

После этого глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в итоге уточнил, что уведомления от российских военкоматов в электронном виде «не являются повестками».

Законодательство до сих пор предусматривают лишь одну форму получения повестки — лично и под роспись.

31 марта на Госуслугах отключили кнопку удаления профиля, теперь это можно сделать только при посещении МФЦ. В Минцифры утверждали, что функцию отменили «в связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов, в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учетной записи злоумышленниками», и подчеркивали, что «удаление аккаунта на Госуслугах не является уклонением от службы в армии».