Бежавшего в Норвегию наемника «ЧВК Вагнера» задержали в Швеции; он поехал туда закупиться недорогими сигаретами
Бежавшего в Норвегию наемника «ЧВК Вагнера» задержали в Швеции; он поехал туда закупиться недорогими сигаретами
7 апреля 2023, 17:42

Бывшего участника «ЧВК Вагнер» Андрея Медведева, сбежавшего из России и попросившего политубежище в Норвегии, поместили в миграционную тюрьму в шведском городе Гетеборге. Об этом сообщают правозащитники Gulagu.net.

По их информации, Медведев, услышав, что в Швеции сигареты стоят дешевле, чем в Норвегии, в начале апреля выехал из Осло в Гетеборг, желая сэкономить и немного попутешествовать. Совершив покупки, он опоздал на автобус обратно в Норвегию и решил пойти по дороге пешком. Его увидели сотрудники шведских правоохранительных органов, расспросили о произошедшем и задержали. Позднее, так как у него не было вида на жительство, мужчину поместили в миграционную тюрьму «до выяснения всех обстоятельств».

Поводом для этого стало то, что Медведев нарушил условия пребывания. Так как он запросил политическое убежище в Норвегии, по закону он не имел права уезжать из страны до рассмотрения его заявки. Сам мужчина сообщил, что ничего не знал об этом ограничении и теперь очень сожалеет.

В разговоре с Gulagu.net он рассказал, что условия содержания в тюрьме хорошие: есть доступ в интернет, он также может общаться с друзьями и родными по телефону. При этом Медведев предположил, что потенциально у него могут возникнуть конфликты с курдскими беженцами, «которые явно негативно относятся к "ЧВК Вагнер"».

О побеге Медведева в Норвегию в январе сообщил правозащитный проект Gulagu.net. Медведев говорил журналистам TV 2, что перешел КПП «Титовка» в Мурманской области по чужому паспорту, а потом по льду реки Паз перебежал на другую сторону, пока его преследовали пограничники.

В Норвегии бывший наемник рассказал, что в «ЧВК Вагнера» было специальное подразделение, которое отвечало за казни отказников, дезертиров и пленных украинцев. Медведев утверждал, что под его командованием воевал и заключенный Евгений Нужин, которого после возвращения из плена казнили перед камерой, размозжив голову кувалдой.

В феврале появилась информация о том, что на Медведева в Норвегии завели уголовное дело. По версии следствия, в ночь на 22 февраля он выпил и подрался на улице с мужчиной у бара Andy's Pub в Осло. После задержания, когда его выводили из служебной машины, Медведев «оказал сопротивление и ударил ногой одного или нескольких сотрудников». После этого его отпустили, предъявив обвинение по трем уголовным статьям. 

Экс-наемника содержали на конспиративной квартире, но после его жалоб на условия в конце января перевели в миграционный центр на несколько дней. Сам Медведев тогда полагал, что его собираются депортировать в Россию, а на родине его ждет месть от «ЧВК Вагнер».